Украэрорух судится с МАУ, SkyUp и другими авиалиниями из-за долгов
Фото: pixabay.com

Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения Украины Украэрорух обратилось в суд по задолженности за услуги по аэронавигационному обслуживанию со стороны украинских и иностранных авиакомпаний. Как свидетельствуют данные Государственного судебного реестра, постановление о производстве дела открыл Хозяйственный суд Киева.

По данным пресс-службы Украэроруха, уменьшение объемов перевозок ухудшило финансовую дисциплину перевозчиков из-за нехватки оборотных средств, что ставит под угрозу работу госпредприятия из-за чего Украэрорух оказался на грани технического дефолта.

Чтобы не допустить ухудшения финансово-экономической ситуации и обеспечить стабильную работу стратегического предприятия, Украэрорух решил взымать из перевозчиков плату за услуги на еженедельно.

"Для решения вопроса накопленной в период пандемии задолженности – в соответствии с действующим законодательством и условиями договора о предоставлении услуг по аэронавигационном обслуживанию, а также в целях соблюдения процессуальных сроков – проводятся исковые работы для урегулирования вопросов финансовой дисциплины авиакомпаний, которые вовремя не рассчитались за полученные в предыдущие периоды услуги", – отмечается в сообщении.

По данным Украэроруха в 2020 году такая ситуация сложилась с несколькими украинскими и зарубежными авиакомпаниями, среди которых – Международные авиалинии Украины, SkyUp, Браво, YanAir, Azur Air Украина, Iran Air, Freebird Airlines, Blue Panorama Airlines, Onur Air, Tarom Romanian Air Transport, Air Arabia PJSC и другие.

При этом некоторые авиакомпании, в частности Браво, Azur Air Украина, Freebird Airlines, Onur Air Tasimacilik, Tarom Romanian Air Transport и Air Arabia PJSC уже полностью рассчитались за предоставленные услуги.

В SkyUp Airlines заявили, что являются такими же участниками авиационной деятельности, как и Украэрорух. "Вследствие пандемии авиационная и туристическая отрасли фактически остановились во всем мире, поэтому мы находимся в непростом положении, как и все участники авиационного рынка", – сказал гендиректор SkyUp Airlines Дмитрий Сероухов, передает пресс-служба компании.

По его словам, компания SkyUp пока договорилась с Украэрорухом о том, что с ноября будет осуществлять платежи на еженедельной основе и полностью выполнять текущие финансовые обязательства.

  • В ноябре 2019 года в Украерорухе сообщили, что задолженность авиакомпании МАУ за аэронавигационное обслуживание с учетом штрафных санкций составляет около 1 млрд грн.
  • Совладелец МАУ Арон Майберг считает, что убытки МАУ во многом обусловлены просчетами госполитики в авиационной отрасли. По его словам, за 5 лет авиакомпания переплатила $216 млн из-за необходимость облета воздушного пространства Востока Украины, Крыма и территории РФ, высоких  акцизов на авиационное топливо и завышенных ставок на аэронавигационное обслуживание.
  • 12 ноября 2020 года Украэрорух выиграл в Верховном Суде дело против авиакомпании МАУ, чем лишило ее возможности несвоевременной уплаты за полученные услуги по аэронавигационному обслуживанию.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное