Украина и Румыния возобновят сотрудничество в транспортной сфере
0cba868e06b0ff65a1e6d076785371df.jpg

Украина и Румыния активизируют сотрудничество - после семилетнего перерыва возобновлен диалог на межправительственном уровне между странами по развитию транспорта, туризма и других секторов экономики. Первое заседание украинской-румынской комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества состоялось 11 апреля в Киеве, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Во время заседания комиссии стороны, в частности, договорились сотрудничать в транспортной сфере. Украина и Румыния отметили перспективность сотрудничества в рамках коридора ТРАСЕКА, в частности, развития грузовых перевозок с использованием преимуществ паромных переправ.

По убеждению представителей обоих государств, сейчас значительные перспективы имеет развитие комбинированных/мультимодальных перевозок, учитывая их экономичность, сокращение времени доставки и возможности выбора оптимального маршрута транспортировки грузов. Речь идет о ускоренной транспортировке грузов в направлении Балтийское море - Черное море, в частности, поездом комбинированного транспорта Викинг и контейнерным поездом Зубр.

"По мультимодальным перевозкам мы передали румынской стороне всю информацию о состоянии дел в Украине. Мы заинтересованы в привлечении максимального количества контейнерных и контрейлерных перевозок, используя все преимущества, которые предоставляет наша разветвленная сеть железных дорог", - отметил первый заместитель Министра инфраструктуры Константин Ефименко. По его словам, уже летом с румынской стороной, также при участии Литвы, Беларуси и Турции, будет проведено совещание для укрепления взаимоотношений в этой сфере перевозок.

Учитывая активизацию объемов автомобильных перевозок в 2011 году, представители Украины предложили либерализовать рынок автомобильных перевозок. Также украинская сторона проинформировала румынцев относительно предложения Украины относительно маршрута Черноморской кольцевой магистрали нашей территории, и стороны договорились о нижеследующем обсуждении этого вопроса в трехстороннем формате Украина-Румыния-Молдова.

По результатам достигнутых во время заседания Комиссии договоренностей сторонами созданы три рабочие группы - по сотрудничеству в сферах транспорта и инфраструктуры, сотрудничеству в сфере геопространственной информации и сотрудничеству в сфере туризма, которые на постоянной основе будут решать поставленные перед ними задачи.