Украина пригрозила Турции платным транзитом

Украина может ввести плату за транзит для турецких автоперевозчиков. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Юрий Лавренюк по итогам заседания украинско-турецкой комиссии по вопросам автомобильных перевозок.

Замминистра отметил, что на встрече в Анкаре конструктива достичь не удалось. "Предложения украинской стороны о либерализации автомобильных перевозок, в продолжение темы встречи президентов Украины и Турции о зоне свободной торговли, были категорически отклонены. Любые варианты увеличения количества грузовых автомобильных перевозок из Украины в Турцию, на общем фоне увеличения товарооборота, турецкая сторона отвергает", - сообщил Лавренюк в Фейсбук.

Он отмечает, что предложенные Турцией так называемые "паритеты" и "процентные соотношения" с количеством перевозок, осуществленных турецкими перевозчиками, недопустимы и прямо противоречат нормам международных документов, а это в первую очередь ВТО и Соглашении между Украиной и Турцией. "Любые доводы членов украинской делегации, что экспорт из Украины в Турцию в два раза превышает импорт и количество перевозок необходимо увеличивать с учетом требований развития рынка и торговли между нашими государствами были отклонены", - подчеркнул Лавренюк.

"Я считаю, что такой "конструктив" - это дорога в никуда", - добавил он.

Замминистра подчеркнул, что в случае отсутствия диалога и конструктива, дискриминации украинских перевозчиков турецкой стороной, Украина будем вынуждена в ближайшее время ввести платный транзитный проезд через территорию Украины для турецких перевозчиков. "Это обусловлено тем, что украинские перевозчики практически не пользуются транзитом через Турцию. В свою очередь, турецкие перевозчики проехали транзитом по Украине, только в 2015 году, более 25 тыс. раз. Таким образом, мы будем выравнивать так называемые "паритеты", о которых постоянно говорит турецкая сторона, и заодно пополнять бюджет за счет единого сбора, который будет взыматься при пересечении границы",- отметил он.

"После моего заявления турецкая сторона категорически отказалась подписывать протокол заседания и взяла паузу для размышлений. Ну что же, будем ждать их решения!", - добавил Лавренюк.

Напомним, по итогам визита в мае этого года президента Украины в Турцию, Петр Порошенко и Реджеп Эрдоган договорились завершить переговоры по вопросу ЗСТ до конца текущего года. В принятой декларации также сообщается, что обе стороны будут принимать меры, направленные на всестороннее содействие двустороннему экономическому и инвестиционному сотрудничеству и развитию инфраструктуры, а также намерены подписать двусторонние соглашения о взаимной защите инвестиций.