Украина собирается построить речной порт на Тисе возле Чопа
Фото: SzGabesz, CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons

Государственное предприятие "Администрация речных портов" обратилось к Закарпатской обладминистрации с запросом о выделении земельного участка на берегу Тисы для строительства речного порта с мультимодальным терминалом. Об этом сообщила пресс-служба областной администрации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Идея состоит в том, чтобы организовать международные перевозки Тисой с выходом к более крупным судоходным рекам, таким как Рейн, Майн, Дунай.

Перспективы реализации этого проекта обсудили на совещании совместно со специалистами профильных департаментов областной военной администрации, бассейновым управлением водных ресурсов Тисы, пограничниками.

"Речной порт и мультимодальный терминал станут первыми объектами такого типа в пределах Закарпатья. Его важность для международных перевозок для страны и нашего края в частности трудно переоценить. Изучаем документальную базу, проблемные вопросы, коммуницируем со всеми заинтересованными структурами, чтобы разработать стратегию скорейшего воплощения проекта", — сказал первый заместитель председателя ОВА Мирослав Билецкий.

Идея украинского речного порта на Тисе обсуждалась в начале 2010-х годов. На сайте Дунайской стратегии сообщается, что в 2018 году Украина снова предложила рассмотреть возможность строительства речного порта на стыке границ с Венгрией и Словакией. Судоходство потребует выполнения необходимых критериев для IV класса водных путей, в том числе необходимую глубину фарватера от 2,5 до 2,8 м, минимальную ширину русла 75 м и отсутствие крутых поворотов.

Общая протяженность реки Тиса в пределах Украины составляет 265 км.

  • Начало полномасштабной войны в 2022 году привело к возрождению речных перевозок в Украине. В 2023 году грузооборот через порты Дуная достиг рекордных 29 млн тонн. Это почти в шесть раз больше, чем было до начала полномасштабной войны.