Украина выставит на приватизацию еще один морской порт – в Белгороде-Днестровском
Фото: facebook.com/slavskiy

Фонд государственного имущества планирует до конца зимы выставить на приватизацию Белгород-Днестровский морской торговый порт. Об этом во вторник, 17 января, на брифинге сообщил начальник регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по Одесской и Николаевской областям Александр Славский.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"До конца января или в первых числах февраля мы сможем выставить на аукцион Белгород-Днестровский морской торговый порт", – рассказал он.

Порт в Белгороде-Днестровском планировали приватизировать еще до начала войны. Он был убыточным для государства и не приносил денег даже для выплаты зарплат работникам.

Білгород-Дністровський порт расположен на западном берегу Днестровского лимана и в условиях войны с апреля используется Украиной как логистический центр для портов на Дунае. Он принимает грузы на автомобилях и отправляет их дальше в вагонах.

В итоге только за полгода 2022 года предприятие обработало больше грузов, чем за последние три года в целом.

Также 31 января состоится аукцион по продаже еще одного портового актива – ГП "Прогресс", которое находится возле Одесского припортового завода и имеет выход к воде.

  • В 2020 году Украина впервые начала сдавать морские порты в концессию – это были Николаевский порт Ольвия и Херсонский морской торговый порт.
  • В том же году Министерство инфраструктуры сообщило, что хочет продать три порта (Белгород-Днестровский, Скадовск, Усть-Дунайск) и сдать в концессию еще шесть (Черноморск, Бердянск, Одесса, Измаил, Мариуполь, Рени).
  • 17 января состоялся первый аукцион по продаже морского порта – им стал Усть-Дунайск.