Украинским экспортерам советуют порт в Черногории: есть свободная мощность
Порт Бар (Фото: lukabar.me)

Посольство Украины в Черногории предложило украинским экспортерам обратить внимание на возможности местного порта Бар. Его мощность составляет 5 млн тонн в год, из которых используется только 50%, сообщил Центр транспортной логистики Укрзалізниці.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В порту Бар есть несколько специализированных терминалов:
→ для сухих насыпных грузов,
→ для жидких грузов,
→ RO-RO и генеральные грузы/контейнерный терминал.

"Черногорская сторона выразила заинтересованность в налаживании сотрудничества с Украиной по использованию возможностей порта для перевалки и транспортировки товаров", — говорится в сообщении.

Порт Бар, расстояние до которого от Чопа примерно 750 км, сотрудничает с экспедиторскими компаниями из Сербии. Одна из них – Panšped – готова наладить логистический маршрут из Украины в Черногорию. Она может привлекать свободные вагоны сербской железной дороги в случае такой необходимости.

  • Украинские морские порты с начала войны перестали работать, и только сейчас возобновляют работу, но только для экспорта зерна.
  • Экспорт товаров из Украины за первое полугодие сократился на 24% – до $20,84 млрд. В июне украинский экспорт был почти на 40% меньше, чем в прошлом.