С начала года "Укрзалізниця" перевезла 5 млн. 831 тонну зерновых грузов, более 3 млн. тонн из которых отправлено в порты. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления перевозок "Укрзалізниці" Василий Науменко во время селекторного совещания.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Управлении взаимодействия со СМИ "Укрзалізниці", с начала августа текущего года нагружено более 700 тыс. тонн зерновых грузов. Больше всего урожая перевезли Южная и Одесская железные дороги.

Ежедневно задействованы более 1 тыс. зерновозов, что почти наполовину больше, чем в прошлом году. Для того, чтобы справляться с постоянно увеличивающимися объемами зерновых грузов, железнодорожники сократили, путем оптимизации перевозочного процесса, оборот зерновоза до 7 суток.

По словам В.Науменко, работа по ускорению оборота зерновоза продолжится. Однако для успешной перевозки урожая этого года, по мнению железнодорожников, необходимо решать проблему взаимодействия железных дорог с отправителями и грузополучателями груза. "Отправители должны понимать, что чем раньше мы получаем информацию о грузе, который планируется перевезти, тем проще организовать нагрузку и перевозку", - подчеркнул В.Науменко.

По его словам, для оптимизации перевозки урожая необходимо создать координационный орган между элеватором и отправителями, который аккумулировал бы информацию о видах, направлениях грузов и технологических возможностях нагрузочных комплексов.

Напомним, ранее Министр транспорта и связи Иосиф Винский обязал "Укрзалізницю" обеспечить перевозку урожая этого года.

Справку об "Укрзалізниці" читайте здесь>>>