Укрзалізниця сокращает объем перевозки грузов
640ce7e8252a4c3f09a375dd63b0ef1b.jpg

По итогам 2013 года железнодорожным транспортом было перевезено 443,6 млн. т грузов, что на 3% меньше 2012 года, сообщили в Укрзалізнице. Объем грузооборота сократился на 5,6%, до 224,4 млрд/ т/км, а транзитные перевозки - на 18,8%, до 34,03 млн т. Как рассказал начальник главного коммерческого управления Укрзалізниці Юрий Меркулов, низкие результаты объясняются прежде всего оттоком транзитных грузов из украинских портов в российские. Кроме того, по его словам, европейские страны переориентировались на американский уголь, который оказался дешевле российского, что существенно повлияло на транзит этого груза по Украине из России.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Укрзализныцю" объезжают стороной", директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк говорит, что стратегия развития морской портовой инфраструктуры России до 2020 года направлена на увеличение перевалки грузов через российские порты. Впрочем, по его словам, часть грузов РФ отдает Украине и странам Балтии, так как пока не имеет достаточно мощностей для перевалки.

Сергей Вовк отмечает, что Укрзалізниця в последние годы выставляет неконкурентоспособные тарифы, из-за чего большая часть грузоотправителей уходит в страны Балтии. По его словам, там стоимость транспортировки 1 т транзитного угля по железной дороге на $4 ниже, чем в Украине.

Более того, грузоотправителей заставляет идти в обход сложность пограничных и таможенных процедур в стране, говорит координатор реформы транспортной отрасли центра по внедрению экономических реформ при президенте Александр Кава. "К примеру, в Белоруссии оформление одного контейнера на железнодорожной платформе составляет от 15 до 45 минут, тогда как в Украине - от нескольких часов до нескольких суток", - говорит эксперт. По словам Сергея Вовка, схожая ситуация наблюдается и при перевалке в украинских портах, что приводит к неудобству и более высоким издержкам, чем в соседних странах.

В Укрзалізнице уже разработали план, который, как ожидает монополист, позволит вернуть часть грузоотправителей как на внутренние, так и на транзитные перевозки. Как сообщил Юрий Меркулов, подготовлены более выгодные предложения по согласованию сквозных тарифных ставок. Он также отметил, что уже создан проект увеличения маршрутной скорости для контейнерных поездов.

По словам Юрия Меркулова, в текущем году в Укрзалізнице рассчитывают выйти на показатели грузоперевозок 2012 года. Напомним, тогда по железным дорогам было перевезено 457 млн. т грузов, транзитных - почти 42 млн т.