Укрзалізниця недоинвестирует 9,6 млрд грн в инфраструктуру
Фото: iStock/Global Images Ukraine

В 2018 году Укрзалізниця (УЗ) будет реализовано 16,4 млрд грн инвестиций в инфраструктуру и подвижной состав, вместо запланированных в начале года 26 млрд. грн. Об этом заявил на Инфраструктурном дне в Европейской бизнес ассоциации директор по экономике и финансам УЗ Андрей Рязанцев.

По его словам невыполнение плана по инвестициям обсуловлено несколькими причинами. "Увеличением темпов роста затрат по основным составляющим себестоимости. Мы говорим о топливе, в первую очередь, мы говорим о стоимости компонентов, которые шли в те же самые инвестиции. Плюс недополучение выручки. Мы планировали перевезти грузов за год с показателем +8% (в сравнении с 2017 годом, - ред.). Сегодня идем с отставанием -1-1,5%. Объективный фактор - доступность денежных ресурсов на рынке. Мы видим, что с июня-июля ни внутренняя банковская система, ни иностранный капитал, в связи с рисками в стране, не готовы финансировать значимые проекты", - сказал Рязанцев.

Напомним, УЗ инициирует повышение тарифов на грузовые перевозки на 16,6% с 1 февраля 2019 года. В УЗ заявили, что єто позволит компании "иметь ресурсы для поддержания компании в надлежащем состоянии" и внедрять программы обновления подвижного состава.