Укрзалізниця планирует страховать грузы от хищения
Фото: facebook.com/Ukrzaliznytsia

Укрзалізниця рассматривает возможность создать дополнительные механизмы для защиты грузов от хищений и оперативного возмещения потерь, в том числе через создание нового страхового продукта. Об этом рассказал директор по развитию бизнеса Укрзалізниці Андрей Рязанцев, сообщает пресс-служба компании.

По словам Рязанцева, страхование грузов, перевозимых  по железной дороге, является быстрым механизмом уменьшения расходов, понесенных в результате текущей криминогенной ситуации в стране.

"Это не является вариантом решения проблемы краж грузов, перевозимых по железной дороге Украины. Этим вопросом должны заниматься правоохранительные органы. Мы же должны, со своей стороны, предложить клиентам альтернативу финансовым потерям, которым они подвергаются", - сказал Рязанцев.

Он отметил, что одна из страховых компаний предложила концепцию страхования грузов. "Укрзалізниця открыта к дискуссиям, предложениям и замечаниям по этому вопросу", - подчеркнул Рязанцев.

Он также сказал, что хищения приводят к оттоку с железной дороги ценных грузов. Именно тех, что дают прибыль компании при перевозках. "Проблема идентифицирована достаточно давно, но попытки решить ее типичными механизмами, такими как увеличение физической охраны или совершенствование защитных устройств, не дают ожидаемых результатов", - отметил Рязанцев.

По его словам, вопрос хищения грузов и разукомплектования подвижного состава имеют общегосударственное значение: они связаны с общим уровнем жизни в стране и не могут быть решены только силами Укрзалізниці.

"Следующим этапом, после получения предложений и консолидированной позиции ЕВА (Европейской Бизнес Ассициации. - Ред.), начнем совместный сбор статистических данных и формирования стоимости предлагаемого продукта", - отметил Рязанцев.

Ранее в УЗ заявили о планах заняться почтовыми перевозками.