Укрзалізниця создает новую экспедиторскую компанию в Евросоюзе
Фото: Укрзалізниця

Укрзалізниця до конца года планирует зарегистрировать новую компанию для выхода на рынки Европейского Союза. Об этом заявил заместитель директора департамента коммерческой работы УЗ Валерий Ткачев, передает Интерфакс-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы создаем отдельную компанию – иностранного перевозчика/оператора (нерезидент Украины), который будет предоставлять услуги экспедирования грузов на территории иностранных государств", – сообщил Ткачев.

В "одном окне" грузоотправители смогут приобрести комплексную экспедиторскую услугу по перевозке грузов и по территории Украины, и странам ЕС.

Решение о создании компании уже одобрено на уровне наблюдательного совета и правления УЗ. Продолжается работа по регистрации компании нерезидента и оформлению пакета разрешительных документов.

Ожидается, что первой страной работы новой компании-перевозчика от УЗ станет Польша. Также изучается вопрос о выходе с аналогичной услугой в Словакию и Венгрию, так как УЗ уже имеет парк вагонов евроколеи 1435 мм, работающих на территории ЕС.

До последнего времени филиал "Центр транспортной логистики" (ЦТЛ), насчитывающий около 52 200 грузовых вагонов, преимущественно предоставлял грузоотправителям свой вагонный парк.

До конца июня ЦТЛ планирует представить грузовладельцам полный пакет экспедиторских услуг: обеспечение погрузки вагонами, контроль взвешивания, пломбирование вагонов, оформление перевозочных документов, охрану грузов по маршруту следования вооруженной охраной УЗ, общую координацию и контроль за перевозкой груза.

"На сегодняшний день на рынке Украины профицит вагонов, и они не будут иметь большого спроса. Это стимулирует ЦТЛ предлагать комплексную услугу по организации перевозки грузов для грузовладельцев по гарантированной цене", – отметил Ткачев.

Услугу предложат прежде всего отправителям зерновых грузов, учитывая, что это самый динамично развивающийся рынок, имеющий существенную долю в перевозке железнодорожным транспортом.

УЗ уже ведет переговоры с десятью крупнейшими зерновыми компаниями, рассматривается возможность предложения экспедиторских услуг и отправителям других грузов.