Украина поможет модернизировать железную дорогу почти через всю Молдову
Фото: Винницкая обладминистрация

Украина поможет Молдове модернизировать 400-километровый участок железной дороги с севера на юг страны. Соответствующий меморандум в среду, 31 мая, подписали в Виннице Укрзалізниця и Железная дорога Молдовы, сообщила пресс-служба Мининфраструктуры.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В рамках партнерства будет восстановлен железнодорожный коридор Валчинец – Окница – Бельцы – Унгены – Кишинев – Каинары. Его длина – 400 км.

Украина поможет модернизировать железную дорогу почти через всю Молдову

Восстановление участка должно повысить его пропускную способность, увеличить скорость движения поездов и улучшить качество грузовых перевозок. Завершить реконструкцию планируется до конца 2024 года.

Интерес Украины в том, что этот участок станет для украинских экспортеров дополнительным удобным коридором, который будет связан, в частности, с портом Рени.

Проект восстановления железнодорожного участка разработали железнодорожники Молдовы в рамках поддерживаемой Европейской комиссией инициативы "Пути солидарности". Реализация проекта будет осуществляться на средства партнеров и международных финансовых учреждений.

32 млн евро перечислят Молдове, а затем направят Укрзалізниці на восстановление железнодорожного коридора.