Укрзалізниця запустила кратчайший маршрут в Рени
Фото: УЗ

Укрзалізниця начала перевозить грузы между Украиной и Молдовым участком Березине — Басарабяска, который был восстановлен в прошлом году после 23-летнего простоя. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
С 25 марта на участке открыли пограничный переход "Серпневее-1 – Басарабяска", что позволило запустить регулярные грузовые перевозки.
Укрзалізниця запустила кратчайший маршрут в Рени
Фото: УЗ

"Это кратчайший маршрут в порты Рени, Галац, Джурджулешты, благодаря которому Укрзалізниця сможет увеличить объемы экспортных и транзитных перевозок. По нашим подсчетам, участок позволит перевозить дополнительно от 4 до 10 млн тонн грузов в год. Приглашаем бизнес активно использовать этот новый альтернативный маршрут", – рассказал член правления УЗ Вячеслав Еремин.

Новый маршрут позволит ускорить и удешевить транспортировку грузов в Украину из портов Рени, Галац, Джурджулешты и обратно.

По оценкам УЗ, срок доставки экспортных грузовиков в порты Молдовы и Румынии, а также украинского Рени, по нашим подсчетам, сократится на 4-6 суток. При этом стоимость транспортировки экспортных грузов снизится на 10-35 долларов на одной тонне в зависимости от груза и маршрута.

Экономия при транспортировке импортного горючего и нефтепродуктов в Украину из вышеупомянутых портов составит 18-44 долларов в одной тонне.

  • Во время открытия восстановленного участка в августе 2022 года министр инфраструктуры Александр Кубраков объяснил, что восстановление маршрута стало жизненно необходимым на фоне постоянных атак моста через Днестровский лиман российскими оккупантами. Этот мост около десятка раз попадал под ракетные удары и остается узким местом в логистике до портов на Дунае.
  • Кубраков говорил, что обновленным участком надеются перевозить ежегодно до 10 млн тонн грузов в направлении украинских портов на Дунае.