Укрзалізниця объявила повторный тендер на питание в Интерсити
Фото: Укрзалізниця

АО "Укрзалізниця" объявило повторный тендер по отбору поставщика услуг для обеспечения услуг питания в скоростных поездах Интерсити и Интерсити+ . Об этом сообщила пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

УЗ финализировала документацию и объявила конкурс "после консультаций с представителями рынка продовольственного ритейла, обсуждения операционной модели и детальных технических требований и ожиданий Укрзалізниці от потенциального контрагента, разработки предложений и комментариев от игроков рынка".

Подача предложений продлится в течение 14 дней – до 9 апреля. После этого состоится обработка поданных документов и будет определен победитель аукциона.

Начальная цена предложения не изменилась и составляет 1 898 369,32 грн без НДС. Основная категория услуг – продукты питания, напитки, табак и сопутствующая продукция.

6 ноября 2023 года тендерная комиссия УЗ решила отклонить конкурсное предложение победителя – ООО "Понтем.УА" – из-за отсутствия документов, подтверждающих безопасность ее технологического и холодильного оборудования.

Другого финалиста тендера дисквалифицировали еще в день его проведения, поэтому УЗ приходится проводить отбор заново.

Победитель аукциона будет в течение следующих пяти лет обеспечивать питание в 16 скоростных поездах, которые есть у Укрзалізниці (Hyundai Rotem, Skoda, ЭКР-1 и МПЛТ).

  • С 2016 года услуги питания пассажиров скоростных поездов Интерсити и Интерсити+ предоставляет группа WOG (Вог Ритейл и Вог Кафе). В 2023 году Антимонопольный комитет Украины заявил, что УЗ создала WOG привилегированное положение в отношении конкурентов и должна обеспечить конкурентный механизм отбора нового поставщика. На аукцион 30 октября 2023 WOG не пришел.