УЗ грозится сократить перевозки, если ей не снизят налоги
Фото: LIGA.net

Укрзалізниця (УЗ) сократит объемы пассажирских перевозок, если в правительстве не согласуют изменения в Налоговый кодекс по уменьшению ставки налога на землю для компании. Об этом говорится в заявлении директора по развитию Андрея Рязанцева, размещенном на сайте УЗ.

По его словам, во время голосования за госбюджет на 2019 год в Налоговый кодекс внесли изменения, согласно которым "предприятие дополнительно отяготили налогом в сумме 3 млрд грн".

"Ни в одной стране мира под железными дорогами налог на землю не уплачивается вообще", - отмечает Рязанцев.

При этом, по словам топ-менеджера, правительство направило на доработку проект закона о возврате коэффициента 0,25 при налогообложении земель железнодорожного транспорта, разработанный самой УЗ. "Нас поддержало только Министерство инфраструктуры", - констатировал Рязанцев.

"К чему приведут дополнительные расходы Укрзалізниці в 3 млрд грн в год? Во-первых, предприятие будет вынуждено пересмотреть объемы пассажирских перевозок в сторону уменьшения. Также будем вынуждены активизировать работу по сокращению малоэффективной инфраструктуры, несмотря на то, что в большинстве случаев она несет на себе социально-экономическую нагрузку в депрессивных регионах", - сообщил директор по развитию бизнеса УЗ.

В компании заявляют, что пассажирские перевозки наносят ей 10 млрд грн убытков ежегодно, а государство много лет не выполняет нормы закона "О железнодорожном транспорте", согласно которым оно обязано субсидировать пассажирские перевозки, в том числе льготные.