Один из трех аэропортов Берлина "Темпельхоф" работает последние часы. С одной из его взлетных полос будет совершен последний рейс, после чего аэропорт официально будет закрыт и станет памятником истории. Об этом сообщает "EuroNews".

"Темпельхоф" во многом уже стал частью истории: здесь давно функционирует музей авиации. Немногочисленные рейсы, которые до последнего обслуживал "Темпельхоф", будут переведены в другой берлинский аэропорт - "Тегель".

Пилотам, привыкшим к этому аэропорту, немного грустно: "Это, безусловно, лучший аэропорт, здесь для меня все началось. Здесь все для меня близкое и родное. Я привык ко всему, что связано с авиацией и авиапассажирами именно здесь". "Темпельхоф" стоял уже много лет и работает в убыток. Но для тех, кто связан с авиацией, он останется символом: "Темпельхоф" - колыбель авиации.

В 1926 года "Lufthansa" создала здесь первый европейский центр авиатранзита. "Темпельхоф" долго был самым крупным аэропортом не только в Европе, но и в мире. В конце сороковых годов через "Темпельхоф" осуществлялась воздушная операция по снабжению товарами первой необходимости блокированного советскими войсками Западного Берлина. Американские самолеты взлетали и садились в здесь каждые 90 секунд. Иногда пилоты сбрасывали для берлинских детей сладости на парашютиках из носовых платков, поэтому эти самолеты здесь называли "изюмными бомбардировщиками".