В Черкасской области частично ограничено движение грузовиков с целью сохранения покрытия дорог. Такое распоряжение приняла Черкасская областная государственная администрация 4 июля 2008 года.

Как сообщает пресс-служба Черкасского горсовета, по предложению Службы автомобильных дорог в области, ежегодно в весенне-летний период будет ограничиваться движение автотранспортных средств общим весом свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн. Такое ограничение будет действовать при температуре воздуха свыше +24 градусов с 10:00 до 22:00 на определенных участках дорог общего пользования. Ограничение движения не относится к автомобилям, которые перевозят быстропортящиеся грузы и к тем, которые используются во время ликвидации стихийных явлений или чрезвычайных ситуаций.

Напомним, с 1 июня 2008 года вступил в силу запрет Киевской городской государственной администрации (КГГА) на ограничение въезда грузовиков в Киев. Запрет будет действовать на грузовой автотранспорт общей массой более 4,5 тонн. Въезд ограничивается с 07:00 до 20:00.