В Харькове задержали двух железнодорожников по подозрению в хищении рельсов – фото
Фото: Харьковская областная прокуратура

Служба безопасности Украины задержала двух чиновников харьковского филиала Укрзалізниці. Их подозревают в хищении рельсов, предназначавшихся для восстановления поврежденных в результате российских обстрелов железнодорожных путей, сообщили СБУ и Офис генерального прокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Начальнику одного из структурных подразделений регионального филиала "Південна залізниця" АО "Укрзалізниця" уведомлено о подозрении по фактам растраты чужого имущества и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Его заместителю инкриминирована растрата чужого имущества и получение неправомерной выгоды (ч. 5 ст. 191, ч. 4 ст. 368 УК Украины).

"Деятельность фигурантов могла привести к нарушению логистических путей Сил обороны на восточном фронте. Также их действия могли сорвать поставки военной техники ВСУ на фронт", – подчеркнули в СБУ.

Начальника задержали возле железнодорожного вокзала в Харькове, а пытавшегося сбежать его заместителя – в Кировоградской области.

В Харькове задержали двух железнодорожников по подозрению в хищении рельсов – фото
Фото: Харьковская областная прокуратура

Следствие утверждает, что в мае 2022 года они якобы использовали для ремонта поврежденных в результате вражеских ударов железнодорожных путей в Харьковской области старые рельсы. Официально оформляли все так, будто бы использовали новейшие материалы.

Устаревшие комплектующие получали из-за списания их как металлолома якобы для изготовления противотанковых "ежей".

Новые рельсы из государственного резерва, маркировку которых удалили, подозреваемые якобы продали частному предприятию за 1,2 млн грн, однако официально это не оформили. Перед тем они пришли на фирму с проверкой и заявили, что ей необходимо провести ремонт подъездного пути.