В столице планируется открыть новые автобусные маршруты. Об этом заявил Киевский городской голова Леонид Черновецкий в ходе встречи с генеральным директором КП "Киевпастранс" Николаем Ламбуцким.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, по словам Л.Черновецкого, новые автобусные маршруты охватят Бессарабскую площадь - станцию метро "Лыбидская", площадь Независимости - станцию метро "Лукьяновская", Железнодорожный вокзал - ул. Большую Житомирскую, Караваевы дачи - Крещатик, Севастопольскую площадь - Крещатик. Кроме того, запланированы маршруты, автобусы на которых будут курсировать в экспрессном режиме (массив Беличи - Бессарабская площадь, Троещина - Европейская площадь, Виноградарь - станция метро "Лукьяновская").

Автобусы "Киевпастранс" планирует приобрести в лизинг, и, по словам Н.Ламбуцкого, уже за 4-4,5 месяца можно будет, таким образом, взять 250-300 автобусов. Общественный транспорт может стать хорошей альтернативой маршруткам, ведь, по словам Киевского городского головы, 24% подвижного состава маршруток не отвечают современным требованиям.

Вместе с тем, предполагается увеличение количества троллейбусов на маршрутах N7, 8, 14, 16, 17, 18. Так, по словам Л.Черновецкого, в этом году планируется приобрести 120 троллейбусов, а также в ближайшее время увеличить на 42% количество автобусов малой вместимости. Сейчас по дорогам Киева курсируют 670 троллейбусов, 683 автобуса и 90 трамваев.

Напомним, ранее Н.Ламбуцкий заявлял, что в текущем году в Киеве запланировано строительство троллейбусных линий по маршрутам, проходящим от пл. Софиевская до пл. Льва Толстого и от пл. Софиевской до Центрального ж/д вокзала. Кроме того, будут модернизованы троллейбусные маршруты N8 и N17 с выездом на ул. Большую Васильковскую и пл. Л.Толстого.