В Киеве признали банкротом беларуского подрядчика "Большого строительства"
Фото: belautodor-ua.com

Хозяйственный суд Киева на прошлой неделе признал банкротом ООО "Совместное украино-беларуское предприятие "Белавтодор-Украина". Об этом сообщается на сайте Верховного суда.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Компанию создала в 2016 году группа беларуских облавтодоров вместе с торговым предприятием "Белзарубежторг" и недавно погибшим от взрыва подаренной гранаты украинским бизнесменом Геннадием Частяковым.

В течение 2020-2021 годов, говорится в судебных материалах, входящие в состав Белавтодор-Украина строительно-монтажные тресты выполняли подряды Служб автомобильных дорог в Киевской, Ровенской, Житомирской областях на общую сумму 700 млн гривен.

В феврале 2022 года перед самым началом вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины беларуские дорожные компании вывезли часть строительной техники и сотрудников – граждан Беларуси за пределы Украины, а денежные активы вывели за границу.

После этого Украина фактически конфисковала три асфальтобетонных завода в Киеве и Житомирской области, которыми пользовался Белавтодор-Украина, и передала в АРМА. Их признали вещественными доказательствами в уголовном производстве и арестовали.

  • В феврале 2022 году Беларусь предоставила свою территорию России для вооруженной агрессии против Украины. После этого отношения между Украиной и Беларусью практически исчезли, а через год президент Владимир Зеленский уволил посла в Беларуси.