В Крыму запущен рельсовый автобус
www.pz.gov.ua/#

Сегодня, 26 октября на железнодорожном вокзале города Симферополь запущен первый на Приднепровской железной дороге и в Крыму рельсовый автобус. Пассажирский подвижной состав приобретен за общие средства региональной власти и железной дороги, сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

Финансирование осуществлялось на паритетных условиях (50 на 50) за средства ГП Приднепровская железная дорога и АР Крым. Стоимость рельсобуса - около 2 млн. евро. На железных дорогах Украины это уже 14 рельсовый автобус и первый, приобретенный не только за средства железных дорог.

Рельсовый автобус, который начнет курсировать 28 октября, пятью маршрутами соединит между собой станции Джанкой, Владиславовка, Феодосию и Армянск. Стоимость проезда в нем будет отвечать действующим в Крымском регионе пригородным тарифам (в частности, Джанкой - Феодосия - 16,75 грн., Джанкой - Армянск - 11,75 грн.).

Как отметил начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот, рельсовый автобус представляет собой автономный самоходный вагон с экономным шестицилиндровым двигателем внутреннего сгорания. Его эффективно использовать на не электрифицированных участках, как на участке Армянск - Джанкой - Владиславовка - Феодосия. Раньше здесь курсировали малосоставные поезда в составе грузовых тепловозов и нескольких плацкартных пассажирских вагонов.

Рельсовый автобус не только экономичнее, но и более мобильный и удобный в обслуживании, поскольку имеет вдвое больший срок межремонтной эксплуатации.