В МИДе назвали страны, с которыми обсуждают возобновление авиасообщения
Фото: depositphotos.com

Министерство иностранных дел Украины активно обсуждает возобновление авиасообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром. Об этом заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин сообщил в интервью Интерфакс-Украина.

Енин отметил, что рассматривается открытие авиасообщения со странами, где не только контролируемая эпидемическая ситуации и уже действует регулярное авиасообщение, но и отсутствуют ограничения на въезд для украинцев.

"Мы активно продолжаем прорабатывать соответствующие вопросы на двустороннем уровне, и сейчас есть позитивные сигналы, позволяющие ожидать восстановления авиасообщения с Азербайджаном, Болгарией, Грузией, Турцией и Кипром", - сказал Енин.

По его словам, МИД изучает зарубежный опыт и консультируется с иностранными партнерами по постепенному восстановлению авиасообщения.

Енин напомнил, что сегодня практически все страны прибегают к ограничениям того или иного уровня и подавляющее большинство проводит контроль за симптомами коронавируса. При этом некоторые страны, среди которых Австрия, Китай и Япония проводят еще и обязательное тестирование на наличие коронавируса по прилету. Кипр, Сингапур или ОАЭ осуществляют быстрые тесты. Практически во всех странах введена и обязанность самоизоляции. "В Австрию, Чехию, Сербию можно въехать со справкой о сделанном в течение последних двух-четырех дней тесте на отсутствие вируса", - добавил Енин.

  • 27 мая министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что авиасообщение в Украине возобновится с 15 июня. При этом все прибывающие в страну должны будут пойти на 14-дневную самоизоляцию.
  • На прошлой неделе в Турции объявили, что возобновляют полеты с 40 странами, в том числе и с Украиной.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное