В Минобороны показали, как идет строительство корвета для Украины в Турции – фото
Фото: Минобороны

В Турции продолжается строительство первого корвета класса АDA для военно-морских сил. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Все идет по графику.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Строительные работы начались в январе 2021 года при участии украинских специалистов. Уже завершена нарезка стали и сварено часть шести отсеков. После будет происходить формирование киля. Ожидается, что корвет начнут тестировать на ходовых и государственных испытаниях в 2023 году.

В Минобороны показали, как идет строительство корвета для Украины в Турции – фото
Фото: Минобороны

Корпус первого корвета построят в Турции, а оснащение, установление вооружения и доведение до полной готовности состоится в Украине. Особенностью контракта является поэтапная передача украинской стороне технологий строительства кораблей этого класса, отметили в ведомстве.

Все следующие корветы класса ADA будут построены исключительно на украинских мощностях. Боевые корабли проекта MILGEM приняты на вооружение Вооруженных сил Турции и имеют успешный опыт выполнения боевых задач в акваториях Средиземного и Черного морей.

Корветы ADA имеют полное водоизмещение свыше 2400 тонн. Максимальная скорость – 29 узлов, а дальность плавания – 3500 миль. Экипаж – 106 человек. На корветах установлено восемь противокорабельных ракет "Гарпун", торпедные аппараты для 324 мм Mk.32 или Mk.46, система защиты от торпед, артиллерийская установка 76-мм Oto Melara Super Rapid, а также зенитно-ракетное вооружение в виде RIM 116 ПУ Mk 49 RAM. Корветы ADA оснащены современной системой боевого управления, навигацией, гидролокатором и системой РЭБ. На таких кораблях есть ангар для вертолета или беспилотных комплексов. Также предусмотрена палубная площадка для вылета и посадки летательных аппаратов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное