В России не хватает импортных запчастей для "кукурузников", самолетам грозит остановка
Фото: Biletik.aero

Российские авиакомпании, которые эксплуатируют самолеты Ан-2 (известные также как "кукурузники"), столкнулись с нехваткой запчастей. До начала полномасштабного вторжения российских войск в Украину и последующих санкций десятки запчастей для "кукурузников" поставлялись из Европы. Сведения о нехватке запчастей стали известны после заседания рабочей группы "Развитие авиационных перевозок и региональных аэропортов" при Госсовете, которое состоялось в конце июня, передает российский РБК. 

Генеральный директор Московского авиационно-ремонтного завода (МАРЗ) Павел Ненастьев отметил необходимость производства около 60 комплектующих для этих самолетов в России.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По его словам, если не будут приняты меры, МАРЗ и другие ремонтные предприятия могут прекратить оказывать сервисные услуги, что может привести к остановке полетов "кукурузников".

Планируется, что самолет "Байкал" станет заменой Ан-2, серийное производство которого началось в 1949 году. Разработкой "Байкала" занимается Уральский завод гражданской авиации. Однако участники рынка указывают, что в ближайшие пять лет "Байкал" не сможет реально заменить Ан-2 из-за значительной разницы в стоимости. Кроме того, "Байкал" имеет меньшую вместимость – рассчитан на 9 пассажиров, в то время как Ан-2 может перевозить 12 человек.

Если удастся наладить производство запчастей для Ан-2, то, по мнению источников, "кукурузники" можно будет эксплуатировать еще примерно 10-15 лет.

Самолеты Ан-2 производились в СССР, Польше и Китае, где по сей день выпускаются подобные воздушные суда. "Кукурузник" активно используется для доставки грузов и пассажиров в труднодоступные районы, включая посадку и взлет с неподготовленных полос.