В России обостряется проблема с самолетами, рейсы массово отменяют
Самолет Аэрофлота (Фото - FlyingHigh Aviation)

В России практически ежедневно происходят поломки самолетов, что приводит к отмене рейсов или экстренным посадкам. Об этом пишут российские СМИ.

Так, 16 января не смог взлететь самолет "Ижавиа", выполнявший рейс из Братска в Нижневартовск. Во время взлета произошел хлопок, взлет после этого отменили.

А 17 января из-за неисправных дверей в хвостовой части самолет Utair не смог вылететь из Москвы в Сургут. На видео пассажиров в соцсети видно, что закрыть дверь не удалось, а людей пересадили на другой борт.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В тот же день, 17 января, при старте самолета "Уральских авиалиний" в Сочи была обнаружена утечка топлива из правой плоскости крыла самолета. Борт отбуксировали на перрон.

Читайте также: В Москве произошел пожар на борту пассажирского самолета – видео

18 января во время полета самолета компании "Ямал" из Новосибирска в Нижнекамск также была обнаружена проблема с гидросистемой, самолет экстренно сел в Тюмени.

19 января самолет авиакомпании "Россия" прервал взлет из-за срабатывания сигнализации открывания двери багажника. Борт должен был лететь из Красноярска в Санкт-Петербург.

После вторжения России в Украину страны Запада ввели санкции, которые, в частности, затронули и российский транспортный сектор. Они предусматривают запрет на продажу России воздушных судов и запчастей к ним. После этого российские перевозчики столкнулись с отказом в сотрудничестве Airbus и Boeing , производителей моторов и комплектования.