На черноморском курорте Геленджике (Российская Федерация) открылся "Гидроавиасалон-2008", в котором принимает участие около 150 российских и зарубежных компаний. "Гидроавиасалон-2008" завершится 7 сентября.

Как передает ИТАР-ТАСС, среди них - фирмы и компании из Беларуси, США, Германии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Франции, Швейцарии, Сингапура, Украины.

Сегодня на салоне прошли демонстрационные полеты, в которых было задействовано более 20 летательных аппаратов различных типов. Их открыли пилотажная группа "Стрижи" на пяти МиГ-29 и пилотажная группа "Русские витязи" на четырех Су-27.

На стоянках и в полете будут продемонстрированы многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС, прототип самолета-амфибии А-42ПЭ, легкий самолет-амфибия Бе-103, самолет-амфибия ЛА-8 "Флагман", самолет "Ястреб", легкий двухместный самолет Че-15, поплавковый гидросамолет "Cessna Caravan", вертолет "Robinson R44", вертолеты Ми-8 и Ка-27ПС, катер на воздушной подушке "Шмель", скоростное амфибийное судно на воздушной подушке "Виктория".