В Украине создали реестр украинских активов российских олигархов
Фото: EPA

Экспертная организация StateWatch и онлайн-сервис YouControl создали реестр российских олигархов, имеющих активы в Украине. Презентация ресурса прошла в Медиацентре Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В реестре собраны сведения о 53 российских богачах из рейтинга "200 самых богатых бизнесменов" российского Forbes за 2021 год, а также ряде других россиян, которые находятся под украинскими санкциями и являются бенефициарами бизнеса в Украине.

В Украине создали реестр украинских активов российских олигархов
Фото: trap.org.ua

"Среди таких фигурантов, как Фридман и Дерипаска, есть несколько десятков малоизвестных украинцам лиц, имеющих широкие сети бизнеса на наших территориях. В их собственности есть и отели, и торговые сети, и ТРЦ, и недродобывающие компании, которые могут влиять на политику целых регионов и отдельных отраслей энергетики", – отметил глава StateWatch Глеб Каневский.

В рамках санкций против РФ эти активы, по его мнению, должны изыматься в первую очередь, ведь принадлежат богатым людям государства-агрессора.

В настоящее время реестр содержит досье на 112 украинских компаний общей стоимостью корпоративных прав на 6 млрд грн. В частности, активы 12 компаний уже взыскали в доход государства по административным искам в Высший антикоррупционный суд, корпоративные права 21 актива – арестовали в рамках различных уголовных производств.

В реестр не попали лица из списка российского Forbes, не находящиеся под санкциями Украины и не имеющие связей с украинскими активами.

Статусы компаний в реестре делятся на арестованные (в рамках уголовных производств) и конфискованные (в рамках решения ВАКС).

Конфискация активов в рамках закона Украины "О санкциях" началась в сентябре 2022 года. Впрочем, активы конфискованы только у нескольких россиян, поэтому этот реестр поможет отследить результативность процесса конфискации.

На сегодня на территории Украины выявлено около 230 активов подсанкционных пособников агрессии против Украины, отметила директор Департамента санкционной политики Министерства юстиции Инна Богатых. Однако в настоящее время существует около 30-50 активов, которые можно назвать значительными, и к владельцам которых применена санкция блокирования после 24 мая 2022 года, что позволяет дальнейшее взыскание решением ВАКС.