Вьетнамцы хотят купить Ан-148
Ан-148 (фото: antonov.com)

Украина и Вьетнам проводят переговоры о поставках самолетов Ан-148, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Как передает его слова Интерфакс-Украина: "Мы провели конкретные переговоры по поставкам Ан-148, а также о модернизации самолетов Ан-26, которые эксплуатируются здесь".

В ходе своего официального визита во Вьетнам Николай Азаров в четверг принял участие в презентации в Ханое регионального реактивного самолета нового поколения Ан-148.

В свою очередь президент-генеральный конструктор ГП Антонов Дмитрий Кива подтвердил готовность украинской стороны обеспечить модернизацию 20 самолетов Ан-26, которые эксплуатируются во Вьетнаме в течение последних 33 лет.

По данным ГП Антонов, представленный вьетнамцам Ан-148-100В находится в совместной эксплуатации авиакомпаний Международные авиалинии Украины и Авиалинии Антонова.

Ан-148-100В является базовым самолетом семейства региональных пассажирских лайнеров нового поколения и предназначен для перевозки до 85 пассажиров на международных и внутренних линиях. Самолет оптимален для применения в условиях Юго-Восточной Азии. Он обладает необходимой дальностью полета, может садиться на слабоподготовленные грунтовые взлетно-посадочные полосы в условиях жары (до 45 градусов по Цельсию) и высокой влажности.

Эксплуатация Ан-148 начата в 2009 году. Первыми эксплуатантами самолета выступили украинский АэроСвит и российская ГТК Россия.

На сегодняшний день в коммерческую эксплуатацию поступило 13 самолетов семейства Ан-148, на которых уже перевезено в общей сложности более 1,5 млн. пассажиров.