Если правительство утвердит новый Порядок проведения конкурса, автоперевозчики перестанут платить взятки. Об этом заявил Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский в ходе обсуждения проекта постановления Кабинета Министров "Об утверждении Порядка проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформв пресс-службе Минтранссвязи, И.Винский подчеркнул, что данный проект позволит сделать механизм проведения конкурса на перевозку пассажиров автомобильным транспортом максимально прозрачным и определить четкие критерии по отбору перевозчика.

Новый Порядок, по убеждению Министра, должен определить четкие принципы конкурсного отбора и максимально нивелировать человеческий фактор при его проведении. "Наша проблема в том, что взяточники есть по обе стороны баррикад. Не моя задача - выяснять, с какой стороны их больше: наша задача - свести лоббирование определенных интересов к нулю", - подчеркнул И.Винский.

Среди изменений, которые предлагаются новым Порядком, - критерии отбора членов конкурсного комитета (предусмотрено равное представительство от государственных и негосударственных органов), единый механизм отбора перевозчиков по всей территории Украины, а также запрет на включение в состав конкурсной комиссии или ее рабочего органа лиц, представляющих интересы отдельных перевозчиков.

Кроме того, закрепляется анкета с "балльной системой" (оценка по определенной шкале соответствия перевозчика конкурсным условиям),которую перевозчик, претендующий на определенный маршрут, должен заполнить и подать вместе с ранее определенными документами.

Критерии "балльной системы" следующие:

1. Способность претендента обеспечить поддержание надлежащего технического и санитарного состояния подвижного состава, проведение обзора технического состояния транспортных средств перед выездом и выполнение регламентных работ по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, осуществление контроля за состоянием здоровья водителей, хранение транспортных средств.
2. Срок эксплуатации автобусов (год изготовления, срок практической эксплуатации).
3. Опыт работы перевозчика-претендента.
4. Наличие и степень тяжести нарушений безопасности дорожного движения, транспортного законодательства, лицензионных условий.
5. Наличие свидетельства соответствия автобуса параметрам комфортности (для междугородных перевозок).
6. Наличие у перевозчика-претендента, транспортных средств, предназначенных для перевозки лиц с особыми потребностями.
7. Качество работы автомобильного перевозчика на данном маршруте (в случае обслуживания на условиях договора, заключенного на основании предыдущего конкурса).

Победителем конкурса определяется то предприятие (организация), которое по суммарной оценке наберет наибольшее количество баллов.

Вместе с тем, И.Винский подчеркнул: "Я стою на той позиции, что условия отбора перевозчика должны быть едиными во всех регионах. Если перевозчик отвечает всем конкурсным требованиям, он выиграет в любом случае, независимо от того, на государственном или местном уровне будет проходить конкурс. Победителем должны быть не тот, кто работает в регионе "по привычке", а тот, кто окажется лучшим в соответствии с конкурсными условиями".

"Если Кабмин утвердит этот Порядок, перевозчик вместо того, чтобы нести взятку, сможет купить новый автобус", - подчеркнул Министр.

Доработанный во время совещания проект Постановления будет представлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины в среду, 3 декабря.

Напомним, "Порядок проведения конкурса на перевозку пассажиров на автобусном маршруте общего пользования" был разработан совместно Советом предпринимателей при КМУ, Государственным комитетом по вопросам предпринимательства и Всеукраинской ассоциацией автомобильных перевозчиков (ВААП).

Досье на Иосифа Винского читайте здесь>>>