ВТО признала незаконными субсидии для Boeing. В Airbus довольны
Airbus A380 (фото - EPA)

Всемирная торговая организация (ВТО) 28 марта приняла решение, что США оказывали авиаконцерну Boeing незаконные субсидии, в связи с чем Евросоюз может требовать от США возмещений. Об этом сообщает DW.

В Еврокомиссии считают решение ВТО своей окончательной победой. "Решение ВТО приветствуют в ЕС, его приветствует также авиапромышленность и ее работники", - цитирует издание еврокомиссара по вопросам торговли Сесилию Мальмстрем.

Субсидии от американского правительства позволяли Boeing продавать свои самолеты дешевле, что наносило ущерб европейскому концерну Airbus, который также доволен решением ВТО. "Это явная победа для ЕС и Airbus", - отметил главный юрист компании Джон Харрисон.

Издание отмечает, что ранее в ВТО объявили также незаконными субсидии ЕС для Airbus. Теперь обе стороны могут ожидать определения ограничительных тарифов или отозвать свои иски. В Airbus надеятся, что эти решения подтолкнут США и Boeing "к конструктивному сотрудничеству для создания справедливых условий торговли".

Напомним, из-за авиакатастроф в Индонезии и Эфиопии временно эксплуатировать лайнеры Boeing 737 Max запретили в странах ЕС, в Украине, Австралии, Китае и Турции, США, Норвегии, Сингапуре и Южной Корее.

Также от использования Boeing 737 Max отказались авиакомпании Turkish Airlines, LOT, FlyDubai, Aerolineas Argentinas, Aeromexico, Icelandair, Norwegian и тд.

Впоследствии Boeing фактически прекратил поставки авиакомпаниям лайнеров семейства 737 MAX, но продолжил их производство.

28 марта сообщалось, что корпорация обновила ПО для самолетов 737 Max. Но его еще должны проверить власти США. О намерении провести свои независимые проверки обновлений заявили также ЕС и Канада.