Wizz Air объявила о планах увеличить парк на 20 самолетов
Пресс-конфернция представителей Wizz Air. Фото - facebook.com/wizzair

Венгерская бюджетная авиакомпания Wizz Air планирует приобрести 20 новых самолетов Airbus A321XLR. Поставка должна состояться до 2026 года. Об этом компания сообщает в Facebook.

"В рамках соглашения с партнерами Indigo мы подписали меморандум о взаимопонимании с Airbus S.A.S., касающийся покупки 20 самолетов Airbus A321XLR. Настоящий заказ будет доставлен в течение трех лет, начиная с 2023 года", - говорится в сообщении.

К 2023 году авиапарк авиакомпании увеличится до 276 самолетов.

"A321XLR является наиболее экономически эффективным самолетом такого типа и, учитывая его способность осуществлять перелеты повышенной дальности, открывает для Wizz Air значительные возможности для дальнейшего расширения маршрутной сети авиакомпании и сообщения тех направлений, которые пока недоступны. Сегодня мы выполняем некоторое количество 5-6 часовых рейсов, а с самолетами серии XLR сможем предлагать отличные стоимость и сервис на 7-8 часовых перелетах", - сказал генеральный директор Wizz Air Джозеф Варади.

Он также отметил, что экономические характеристики самолетов Airbus A321XLR расширят конкурентные преимущества на рынке авиаперевозок в Центральной и Восточной Европе и за ее пределами, а также будут способствовать уменьшению воздействия на окружающую среду.

Ранее концерн Airbus на Парижском авиасалоне в Ле-Бурже сообщил, что американская лизинговая компания Air Lease Corp. заказала 27 самолетов A321XLR в рамках более крупного контракта на 100 самолетов стоимостью $11 млрд.

По версии британской консалтинговой компании Skytrax, Wizz Air вошла в пятерку лучших авиакомпаний Восточной Европы.

За 2019-й финансовый год, закончившийся 31 марта, авиакомпания получила чистую прибыль в размере 291,6 млн евро, что на 6% больше по сравнению с 275,1 млн евро годом ранее.