Яхту российского олигарха Мордашова перевезли в Гонконг. Там не будут применять санкции
Яхта Nord (Фото: vesselfinder.com)

Гонконг не будет применять санкции США, ЕС или Великобритании против суперъяхты Nord российского олигарха Алексея Мордашова, которую перевезли туда из России. Об этом сообщает Financial Times.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Издание отмечает, что 142-метровая яхта Nord под российским флагом, покинула Владивосток в конце прошлого месяца, а вечером 5 октября пришвартовалась в водах Гонконга.

"Некоторые страны могут вводить односторонние санкции на основании собственных соображений", — заявили изданию в морском департаменте Гонконга.

Там также добавили, что у них нет законных полномочий для принятия односторонних санкций против российского олигарха.

По данным департамента, яхте не разрешается находиться в водах Гонконга более 182 дней подряд, если у нее нет лицензии от местных властей.

После полномасштабного вторжения России в Украину Мордашов попал под санкции вместе с другими российскими олигархами.

Алексею Мордашову принадлежит российский металлургический холдинг "Северсталь". По оценке Forbes, до войны России против Украины состояние Мордашова было $23,1 млрд, он занимал 65 место в мировом рейтинге миллиардеров и третье – в российском.

Яхта Nord оценивается в $500 млн и была построен компанией Lürssen. Студия, которая спроектировала ее, описала яхту как "военный корабль, одетый в смокинг" – судно имеет две вертолетные площадки, бассейн и флот парусников.