Янукович назначил главу Укравтодора
Евгений Прусенко

Председателем Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодор) назначен Евгений Прусенко. Соответствующий указ президента Украины N227/2013 от 23 апреля размещен на официальном сайте главы государства.

С 2001 по 2005 год Евгений Прусенко был начальником управления научно-технической политики Государственной службы автомобильных дорог Украины в Киеве. В 2006-2008 годах - заместителем председателя Государственной службы автомобильных дорог Украины в Киеве.

В 2010 году - назначен заместителем председателя Укравтодора, а в 2012 - советником председателя Государственного агентства автомобильных дорог Украины.

Предыдущий руководитель Укравтодора Владимир Демишкан был избран в Верховную Раду и покинул свой пост в ноябре 2012 года.

Из-за катастрофического состояния дорожного покрытия Укравтодор попал под шквал критики. Дорожников обвиняли в растрате средств и халатности. Автовладельцы устраивали акции протест под Кабмином и Министерством инфраструктуры по поводу состояния дорог. В Facebook появилась группа "Я ненавижу Автодор".

В самом ведомстве пояснили, что дороги убила погода. По данным Укравтодора, минувшей зимой ямы образовались на 178 тыс. 160 кв. м основных дорог общего пользования государственного значения, что в два раза превышает значение для среднестатистической зимы.

Укравтодор в 2012 году осуществило кассовые расходы на общую сумму 10 млрд. 138 млн.грн. Согласно отчету ведомства, в частности, на дорожные работы было направлено 6,95 млрд.грн., 3,1 млрд.грн. - на оплату финансовых обязательств по ранее взятым кредитам. На оплату труда сотрудникам и на оплату услуг связи, коммунальных услуг и энергоносителей было потрачено 9,93 млн.грн.

Досье на Евгения Прусенко

Почему вместе со снегом с украинских дорог исчез асфальт: версия Укравтодора

Девять нелепых способов ремонта дорог в Украине

Плохие дороги: как получить компенсацию за поврежденное авто