Фото: Укргидроэнерго/Facebook

Все украинские гидроэлектростанции загружались на полную мощность для поддержания частоты и баланса электроэнергии в энергосистеме Украины во время внештатной ситуации 30 мая, когда на короткое время пропало электричество в половине областей Украины. Об этом сообщает пресс-служба Укргидроэнерго.  

Благодаря слаженной работе ГЭС и ГАЭС Укргидроэнерго по команде диспетчера Укрэнерго удалось сбалансировать энергосистему. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

После установления нормального режима работы энергосистемы ГЭС Укргидроэнерго вернулись в обычный режим работы согласно графику. 

Во вторник в энергосистеме Украины произошла нештатная ситуация, которая привела к аварийным отключениям и временному обесточиванию 2 млн потребителей в 12 областях Украины.  

Из-за аварийной ситуации произошли временные отключения электроэнергии даже в соседней Молдове

В Министерстве энергетики заявили, что комиссия, созданная Госэнергонадзором по изучению причин, приведших к рассинхронизации энергосистемы и аварийным отключениям электроэнергии, начала свою работу.  

Глава Укрэнерго Владимир Кудрицкий подтвердил, что отключения потребителей не были связаны с дефицитом мощности в системе, причины аварийной ситуации были чисто техническими. 

  • Днем 30 мая в Киеве, Виннице, Одессе, Днепре и других городах Украины неожиданно исчез свет. Причина – дисбаланс в украинской энергосистеме, по которой сработала автоматика и отключила потребителей, снизив потребление. 

Читайте также: "Я бы не говорил о неотвратимых отключениях". Укрэнерго рассчитывает на лето без блекаутов

Объясняем сложные вещи простыми словами – подписывайся на наш YouTube