Содержание:
  1. Гривня продолжила падать, из-за чего НБУ пришлось потратить более $300 млн на ее спасение. Помогло
  2. НБУ повысил учетную ставку до 10% в надежде обуздать инфляцию
  3. Эпидемия набирает обороты (да, опять). КГГА просит работодателей переводить сотрудников на удаленку (да, опять) 
  4. Зарплаты украинских айтишников показали рекордный рост 
  5. Стеклозаводы остановились из-за дорого газа 
  6. Функционал "ковидной" тысячи расширится на лекарства. Но не для всех
  7. Минюст США продолжает догонять Коломойского 
  8. В Киев приезжал президент Азербайджана. Подписал с Зеленским пять меморандумов 
  9. В monobank показали свои первые банкоматы 

На фоне угрожающей риторики Москвы украинская гривня спикировала за 28 грн/$, а еврооблигации стремительно обвалились. Нацбанк повысил учетную ставку сразу на 1%, а власти предупреждают о новой волне пандемии, рекомендуя снова перейти на дистанционку. 

Чем еще запомнилась бизнес-неделя? 

Гривня продолжила падать, из-за чего НБУ пришлось потратить более $300 млн на ее спасение. Помогло

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Тренд на падение национальной валюты продолжился и на этой неделе, но в итоге переломился. Если 17 января за доллар (по курсу НБУ) давали 27,95 грн, то 19 числа курс вырос до 28,41 грн/$. 

Читайте также: Гривня упала. Финансовые аналитики рассказали, что будет дальше 

Однако под конец рабочей недели нацвалюта немного отыграла позиции и к пятнице подешевела до 28,32 грн/$. На межбанке гривня укрепилась еще сильнее. Не последнюю роль в этом сыграли валютные интервенции НБУ, который продал за неделю $321 млн. 

При этом вечером 21 января регулятор бодро объявил, что тенденция на рынке изменилась, и НБУ уже выкупал валюту, а не продавал, так как предложение превышало спрос. 

Вместе с укреплением гривни к росту вернулись и украинские евробонды, которые ранее тоже значительно упали на фоне воинственной риторики Кремля и неудачных переговоров между Россией и НАТО. 

НБУ повысил учетную ставку до 10% в надежде обуздать инфляцию

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Кирилл Шевченко (Фото: пресс-служба форума Украина-30)

Национальный банк в очередной раз повысил учетную ставку, при этом сразу на 1% — до 10%, а не на 0,5%, как это регулятор делал шесть раз в 2021 году. В итоге по сравнению с 2020 годом ставка выросла на 4% — с 6% до 10%. 

В НБУ отметили, что инфляция (которая по итогам 2021 года составила 10%) замедляется, но не так быстро, как ожидалось. Поэтому несмотря на ужесточение монетарной политики регулятор пересмотрел свой прогноз инфляции на 2022 год — если раньше НБУ рассчитывал вернуться к целевому показателю 5%, то теперь ожидает 7,7% по итогам этого года. 

Читайте также: Контроль за ценами на сахар и гречку предвещает дефицит, а продуктовые талоны — выборы 

Прогноз по росту ВВП Нацбанк также ухудшил — с 3,8% до 3,4%. Главными угрозами для экономики в НБУ считают возможную эскалацию со стороны России, а также более длительный и мощный ценовой всплеск в мире, чем ожидалось ранее. 

Читайте также: Сети говорят, что с полок могут пропасть социальные продукты. Это правда? 

С помощью учетной ставки НБУ влияет на инфляцию — чем выше ставка, тем дороже для банков, а в результате и потребителей, стоят кредиты и депозиты. Это стимулирует бизнес и население накапливать деньги, а не тратить их на потребление. В таком случае спрос на товары сокращается, инфляция замедляется. Обратная сторона роста учетной ставки — сокращение кредитования, и, как следствие, замедление экономического роста.   

Эпидемия набирает обороты (да, опять). КГГА просит работодателей переводить сотрудников на удаленку (да, опять) 

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Иллюстративное фото: pexels.com

Киевская государственная горадминистрация выпустила рекомендацию столичным работодателям перевести, по возможности, всех своих сотрудников на дистанционный режим работы. Причина — очередной рост заболеваемости коронавирусной инфекцией. 

"Если это (переход на дистанционку. — Ред.) невозможно, необходимо проветривать помещения как можно чаще, следить за соблюдением масочного режима и социальной дистанции", — заявила заместитель председателя КГГА Анна Старостенко.   

Столичные власти отмечают, что в городе стремительно растет заболеваемость, поэтому они вынуждены максимально усилить контроль за соблюдением карантинных ограничений. 

Это заявление КГГА выпустило 21 января, и в этот же день первая область — Ивано-Франковская — отправили в красную зону карантина.  

Читайте также: 59 000 больных — оптимистичный прогноз на февраль: санврач Кузин про новую волну ковида 

Зарплаты украинских айтишников показали рекордный рост 

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Айтишники

Несмотря на пертурбации как в отечественной, так и в мировой экономике, украинские работники IT-индустрии стали больше зарабатывать, свидетельствует опрос, проведенный сайтом DOU среди разработчиков всех уровней в декабре 2021 года. 

Заработок мидлов и джуниоров рос медленнее, чем у остальных, — за второе полугодие плюс $300 и $100 соответственно (если не считать интернов с символическими +10 долларов). В итоге медианная зарплата джуниора составила $900, мидла — $2500. 

У сеньор-специалистов зарплата достигла $4500, а у техлидов и тимлидов — $5000. Архитекторы за полгода увеличили заработок на 10% — до $6200.  

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Зарплаты айтишников (Сайт DOU)
42% разработчиков, принявших участие в опросе, проживают в Киеве. Далее следуют Львов (14%) и Харьков (13%). Средний возраст — 29 лет. Доля женщин среди разработчиков до сих пор остается низкой — всего 7%. Большинство респондентов — опытные специалисты уровня мидл и выше. 

Читайте также: "Айтишника в Швеции не считают богатым". Топ Sigma Software – о различиях в IT двух стран  

 

Стеклозаводы остановились из-за дорого газа 

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Склозавод (Фото: depositphotos.com)

Три завода, занимающихся переработкой стекла, остановили свое производство из-за высокой цены на газ.  

В профильной ассоциации заявили, что 12 000 сотрудников угрожает увольнение. Также там рассказали, что другие стеклозаводы перешли в стадию технологического простоя, чтобы не допустить полной остановки печей.  

Высокие цены на газ бьют по многим отраслям экономики, особенно тем, где в конечной цене продукта газ составляет существенную долю (в случае с той же стекольной продукцией — до 50%).  

Читайте также: Цены на газ "скосят" не меньше 5% урожая. Кто пострадает 

Чтобы не допустить остановки предприятий, производящих социально значимые продукты, правительство ограничило наценку на газ при поставке этим предприятиям. 17 января состоялся первый такой льготный аукцион.  

Читайте также: "Это была война и дискуссия". Как Зеленский покорил цены на газ. Олигархи снова проиграли? 

Функционал "ковидной" тысячи расширится на лекарства. Но не для всех

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Аптека (Фото: Сергей Долженко/ЕРА)

Еще при запуске программы "єПідтримка" правительство анонсировало, что пожилые люди смогут тратить на лекарства помощь от государства, но до сих пор это не было реализовано. 

На заседании Кабмина 19 января премьер Денис Шмыгаль заявил, что уже со следующей недели (то есть с 24 числа) украинцы в возрасте от 60 лет получат возможность тратить свою тысячу за вакцинацию в аптеках или интернет-аптеках.  

Программа будет распространяться на препараты, которые входят в Государственный реестр лекарств. Речь идет именно о лекарственных средствах, купить препараты недоказанной эффективности, например, диетические добавки, нельзя.  

Читайте также: "1000 гривен Зеленского". Как получить и где потратить деньги за вакцинацию – подробности 

Проверять возраст покупателей будут банки в реальном времени, приобрести лекарства владелец "ковидной" тысячи сможет, если именно на момент покупки ему исполнилось 60 лет. 

И еще две новости из программы "єПідтримка". Тысячу за вакцинацию смогут оформить и вакцинированные украинцы в возрасте 12-17 лет, а ранее два банка начали выпускать пластиковые карты "єПідтримка".  

Минюст США продолжает догонять Коломойского 

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Игорь Коломойский (Фото: пресс-служба YES©2019. Фотограф: Сергей Ильин)

Министерство юстиции США подало уже четвертый гражданский иск с требованием конфискации имущества компаний олигархов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Последний иск касается имущества на $6 млн, его подали в Окружной суд Южного округа Флориды. 

Американский Минюст требует конфисковать имущество компаний украинских олигархов, утверждая, что они приобрели его за деньги, незаконно выведенные из ПриватБанка.  

Предыдущие три гражданских иска Минюст подал в августе и декабре 2020 года. Во всех исках ведомство отмечает, что Коломойский и Боголюбов присвоили миллиарды долларов ПриватБанка и отмыли часть этих денег через банковские счета подставных компаний (в основном в кипрском отделении ПриватБанка), прежде чем перевести средства в США.  

Читайте также: Коломойский получил 36 млн грн из госбюджета для собственной взлетной полосы – Bihus.Info 

В Киев приезжал президент Азербайджана. Подписал с Зеленским пять меморандумов 

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Президенты Украины и Азербайджана Владимир Зеленский и Ильхам Алиев (Фото: Офис президента Украины)

Президенты Украины и Азербайджана Владимир Зеленский и Ильхам Алиев подписали пять двусторонних меморандумов относительно экономического сотрудничества по итогам визита Алиева в Киев.  

Речь идет о меморандумах: 

  • о сотрудничестве в сфере безопасности пищевых продуктов; 
  • о взаимопонимании между ведомствами стран в аграрной сфере; 
  • о сотрудничестве в энергетической сфере, который предполагает совместную реализацию проектов на нефтегазовом рынке Украины; 
  • о сотрудничестве в сфере земельных отношений; 
  • по вопросам взаимодействия в двусторонней торговле, который определяет механизм взаимодействия в случае возникновения угроз, связанных с эпидемиями и другими стихийными бедствиями. 

 

В monobank показали свои первые банкоматы 

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Monobank

Сооснователь monobank Олег Гороховский анонсировал установку первых банкоматов необанка, при этом каждый из них получит свою кличку.  

"Встречайте! Рыжик, Добби и Царапка! Предлагайте ваши варианты имен и те кошачьи имена, которые наберут больше всего ваших лайков, достанутся пяти нашим котоматам", — написал он в своем телеграм-канале.  

Бизнес-неделя: гривню штормит, зарплаты айтишников растут, а НБУ повысил ключевую ставку
Первые банкоматы monobank (Фото: Олег Гороховский)