Вечером 23 февраля 2022 года президент Владимир Зеленский собрал около полусотни представителей крупного украинского бизнеса. Это была попытка их успокоить в преддверии полномасштабного вторжения России. Основная мысль, которую пытались донести до предпринимателей президент, члены правительства и военные – ситуация под контролем. Задача бизнеса – работать и поддерживать экономику.

Уже на следующее утро страна проснулась в совсем других реалиях: более 120 000 российских солдат пересекли украинскую границу и еще вчерашние мирные поселки и города стали линией фронта. С этого момента новыми приоритетами украинского бизнеса стали вопросы безопасности сотрудников и их семей, сохранение активов, помощь в обороне страны.

24 февраля – годовщина полномасштабного вторжения России. К этой дате LIGA.net собрала информацию о ресурсах, которые бизнес инвестировал в победу Украины. Деньги, автомобили, бронежилеты, шлемы, даже еду  – все это предоставил и продолжает предоставлять бизнес, потратив миллиарды гривен за последние 365 суток.

Дроны, автомобили, донаты

На начало 2023 года почти 85% бизнеса в Украине помогает ВСУ или занимается волонтерской помощью. Из них напрямую помогают армии и ТРО 63% опрошенных, остальные реализуют гуманитарные проекты. Об этом свидетельствуют результаты исследования, представленного в январе Центром развития инноваций, Национальным проектом "Дія", компанией Advanter Group и Офисом по развитию предпринимательства и экспорта. 

Полностью или частично перевели свой бизнес на военные рельсы сотни или даже тысячи частных и государственных компаний. LIGA.net отправила вопросы об усилиях, направленных на нужды обороны страны, 60 компаниям. Ответы предоставили 25. Среди них: Kernel, АТБ, Ferrexpo, СКМ, Ощадбанк, Нафтогаз, Оператор газотранспортной системы, ПриватБанк и другие. Предоставленная ими информация позволяет понять масштабы помощи украинским предпринимателям. Ее трудно переоценить.

Список помощи военным разнообразен. К примеру, Softserve отдал ВСУ не только 500 тонн гуманитарной помощи, но и 30 000 ящиков медикаментов, 5000 компьютеров и 52 медицинских авто. Холдинги из компании СКМ Рината Ахметова потратили на нужды армии и общин 5 млрд грн. Львиную долю суммы передал метгигант Метинвест, который также направил защитникам страны 150 000 бронежилетов, 340 авто и 120 модульных укрытий.

25 опрошенных LIGA.net компаний поставили на нужды армии с начала войны минимум более 4900 автомобилей – пикапов, пожарных машин, медицинских эвакуаторов и тд. Крупнейшим донором для ВСУ стала НАК "Нафтогаз Украины", передавшая 916 машин. Холдинги из компании СКМ отдали на нужды армии более 800 автомобилей. Kernel Андрея Веревского – 792 единицы техники, Group DF Дмитрия Фирташа – 670 авто, сеть АТБ Геннадия Буткевича – 500.

Бункеры от Ахметова, дроны от ПриватБанка. Как бизнес помогал ВСУ за год войны
Графика: Александр Чепига/LIGA.net

Армия нуждается не только в технике и оборудовании. Нова пошта передала армии более 40 000 тонн гуманитарной помощи, БРСМ-Нафта -  700 000 литров горючего, а Smart Holding поставил для армии 80 000 продуктовых наборов и 3400 коек. Более 900 автомобильных шин поставили армии Нова пошта и ПриватБанк. Для понимания масштабов, только чтобы транспортировать 40 000 тонн груза, нужно 1333 большегрузных железных контейнеров грузоподъемностью 30 тонн.

Кроме того, украинские защитники получают от бизнеса форму, аптечки, дроны, тепловизоры, планшеты, шлемы, бронежилеты, генераторы и буржуйки. Также на оборонные нужды компании передают влажные салфетки, лопаты, топоры, бензопилы, противотанковые ежи, бетонные плиты. Например, застройщик "Ковальская" передал ВСУ более 11 000 бетонных блоков для создания блокпостов, а компания РГК Фирташа – 1000 печек-буржуек и 35 бункеров.

Мобильный оператор lifecell с начала войны обеспечил военных, медиков и волонтеров более чем 500 000 специальных пакетов услуг на 300 млн грн.

300 млн грн пожертвовала на восстановление Украины в рамках программы United 24 компания Киевстар. Этот донат стал существенным дополнением к 230 млн грн, которые оператор направил на помощь ВСУ, киберзащиту и потребности жертв войны в 2022-м.

Бункеры от Ахметова, дроны от ПриватБанка. Как бизнес помогал ВСУ за год войны
Графика: Александр Чепига/LIGA.net

Сотрудничество с волонтерскими фондами – еще один важный вклад бизнеса в усиление Украины. Например, IT-компания EPAM Украина, покупает в партнерстве с 40 организациями медицинское оборудование и софинансирует лечение раненых защитников. Подобные гуманитарные проекты реализуются и другими представителями бизнеса – сеть магазинов АЛЛО, Нова пошта, Group DF, Ferrexpo, Smart Holding и холдинги СКМ. Фонд Рината Ахметова выделил в прошлом году 1 млрд грн на помощь защитникам Мариуполя и их родственникам.

Бизнес и волонтеры также объединяются для закупки БПЛА. Например, сеть АЗС ОККО передает по одной гривне Фонду "Вернись живым" с каждого проданного литра горючего на закупку комплексов БПЛА Shark. Также закупают беспилотники компании Group DF, РГК, СКМ и ПриватБанк. По данным ОККО, по состоянию на 12 февраля компания уже собрала на 18 комплексов Shark общей стоимостью 227 млн грн. А ПриватБанк в сотрудничестве с Фондом Андрея Хлывнюка собрал деньги на 10 разведывательных дронов Punisher.

Данные о помощи бизнеса

Эта статья не охватывает весь объем помощи от бизнеса с начала полномасштабного вторжения. Более того, не каждая из более 60 компаний, к которым обратилась LIGA.net, изъявила желание рассказывать о помощи украинским Вооруженным Силам. Некоторые наши запросы компании оставили без ответа, еще часть компаний заявили, что не хотят участвовать в сравнении, кто помогает украинским защитникам больше.

Впрочем, LIGA.net не ставила целью сравнение. Наша цель – показать на примерах, как украинский бизнес усиливает обороноспособность страны. Надежный тыл – залог успехов на войне.

Часть информации LIGA.net собрала из открытых источников, часть – благодаря ответам компаний. Наш список охватывает предприятия разной формы собственности и из разных сфер экономики – от энергетики до логистики, финансов, строительства, металлургии, ритейла, аграрного сектора, телекоммуникации и IT. 

*Уже после выхода материала мы получили данные от Сенс банка – за год войны финучреждение направило 137 млн грн на помощь украинской армии, в частности на питание военнослужащих, шлемы, бронежилеты, БПЛА, атвомобили и т.д.