Содержание:
  1. Законопроект об олигархах – что это?
  2. Кому еще навредит "антиахметовский закон"
  3. Что дальше? "Слуги" ждут реакции Ахметова

Парламент 1 июля принял в первом чтении два знаковых законопроекта – №5599, который создает реестр олигархов, и №5600, который должен увеличить налоговые платежи  в госбюджет.

Теперь их ждет интересная внутрипарламентская борьба. Какими будут их итоговые версии – большой вопрос. И если законопроект "об олигархах", вероятно, не будет вызывать сильных дискуссий, то принятие "налогового", где заложены финансовые риски не только для очень крупного бизнеса (прежде всего – Рината Ахметова), но и для обычных украинцев, может затянуться.

Почему и какие сценарии развития возможны?

Детали – в разборе LIGA.net.

Законопроект об олигархах – что это?

Законопроект №5599, который впервые вводит в украинское законодательство понятие "олигарх", был зарегистрирован в Верховной Раде 2 июня с подачи президента Владимира Зеленского с пометкой "неотложный".

В этот же день Кабмин Дениса Шмыгаля передал Раде "налоговый" законопроект №5600.

 До голосования в первом чтении обоих документов прошло чуть меньше месяца – нардепы поддержали их 1 июля на внеочередном заседании парламента.

Решение о включении в реестр олигархов принимает СНБО по представлению члена СНБО, Кабмина, СБУ, НБУ или АМКУ. Вводится четыре критерия олигарха: человек участвует в политической жизни; имеет значительное влияние на СМИ; является монополистом; его подтвержденная стоимость активов превышает 1 млн прожиточных минимумов (на данный момент – 2,4 млрд грн). Для признания олигархом достаточно соответствовать трем из четырех критериев.

Для олигархов устанавливаются ограничения: запрет финансирования партий, запрет на участии в большой приватизации, подача декларации, а также обязательное декларирование топ-чиновниками контактов с олигархами или их представителями.

Голосование заняло чуть более получаса. За первый законопроект  проголосовали 275 нардепов: 231 – Слуга народа, 18 – группа За майбутнє, 18 – группа Довіра и восемь внефракционных. Единственная Слуга народа, проголосовавшая "против" обоих законопроектов, – Людмила Буймистер.

На большее депутатов не хватило. Предложение спикера Дмитрия Разумкова сократить сроки подготовки законопроекта ко второму чтению до одной недели (чтобы успеть рассмотреть его на летней сессии) не получило достаточной поддержки.

"Для меня это было неожиданностью, – заявил журналистам лидер фракции СН Давид Арахамия. – Я общался с теми, кто не голосовал. Они сказали, что есть много вопросов к закону с точки зрения юридических механизмов".

Кому еще навредит "антиахметовский закон"

Еще более спорным оказался налоговый законопроект. По словам министра финансов Сергея Марченко, он призван "разрушить многолетние схемы" и позволит увеличить наполнение госбюджета ежегодно на 50 млрд грн.

СМИ называют законопроект №5600 "антиахметовским". Это можно объяснить двумя позициями документа:

Повышение ренты на добычу железной руды (предприятия Рината Ахметова контролируют половину добывающих мощностей в Украине). Ключевое новшество – расчет ренты не от себестоимости, а от рыночной стоимости руды, что кратно может повысить налоговую нагрузку на производителей.

Введение акциза в 3,2% на электроэнергию, произведенную "зелеными электростанциями" (в последние годы в них активно инвестирует ДТЭК Ахметова).

Однако документ вводит и другие новшества. 

Налоги на недвижимость. Во-первых, отмена НДС-льготы на продажу недвижимости на вторичном рынке (сейчас – 5%, будет – 20%). Во-вторых, физлица, которые продают более двух объектов недвижимости в год, должны платить 18% НДФЛ с каждой последующей сделки.

Порог для налогов с урожая. Граничный размер земельного участка, урожай с которого облагается налогом в 18%, снижается с 2 до 0,5 га.

"Минимальное налоговое обязательство" для фермеров. Речь о минимальной сумме налогов, которую платит в госбюджет владелец земли – 4,5% от оценочной стоимости.

Полномочия налоговой. Предлагается разрешить Налоговой службе взимать налоговые долги с плательщиков без решения суда.

Идея Марченко вызвала серьезный скепсис со стороны депутатов.

"На мой взгляд, комитет, мягко говоря, не доработал с ним, – заявил перед голосованием спикер Дмитрий Разумков. – Прошу комитет при подготовке ко второму чтению учесть позиции бизнеса, местной власти и своих коллег". 

"Ничего общего с деолигархизацией этот законопроект не имеет. – Он не коснется больших компаний, но несет риски произвола государства по отношению к среднему бизнесу", – отметила Буймистер в комментарии LIGA.net

Законопроект все же поддержали в первом чтении 264 голосами.

Законопроект №5600 вызвал очень серьезную критику со стороны бизнеса. В Европейской бизнес ассоциации назвали его "антипредпринимательской инициативой". Претензии следующие:

– подгоняет металлургов под цену экспорта, хотя далеко не вся руда поставляется за рубеж. В таких условиях рента может вырасти на 700-800%, отмечали во время дискуссии ЕБА в компании АрселорМиттал Кривой Рог, который перерабатывает свою руду внутри страны;

– акциз для "зеленой" электрогенерации может стать "антистимулом" для инвесторов;

– может парализовать строительный рынок. Около 30-40% строящихся квартир покупают системные инвесторы, рассказывали LIGA.net в компании Интергал-Буд. 

Что дальше? "Слуги" ждут реакции Ахметова

Спешить с принятием "антиолигархического пакета" депутаты не намерены, сообщил журналистам глава фракции Слуга народа Арахамия. "Есть вариант продлить на одну неделю пленарную работу на текущей сессии. Или отложить на сентябрь, – сказал он. – Но я не вижу необходимости делать это как можно быстрее".

Стоит ли ожидать существенных изменений в законах? Проект №5599 (об олигархах) концептуальных изменений не претерпит, отметил Арахамия.

Собеседник LIGA.net в руководстве Офиса президента также не ожидает, что кто-то из крупных игроков захочет сорвать принятие закона в целом. "Они поняли, что лучше согласиться на смешной закон, по которому Фирташа (олигарх Дмитрий Фирташ. – Ред.) и еще пару человек запишут в олигархи, – сказал он. – Чем идти на открытую войну с Зеленским, рейтинговым политиком, освоившим санкции".

Читайте также: "Они в состоянии объединиться". Зеленский грозит олигархам войной. Как они ответят

У налогового законопроекта (№5600) более туманные перспективы. "Кабмину сказали, что нужен закон, наполняющий бюджет, – отметил в разговоре с LIGA.net собеседник в руководстве фракции Слуга народа. – Они создали и написали туда все, что могли. Плюс дописали кучу хотелок налоговой". Как результат, у депутатов появились вопросы к документу.

Его "плохое качество" собеседник объясняет просчетами Минфина: "Они сели и посчитали: если обложить вторые-третьи продажи, то застройщики перестанут продавать квартиры своим людям и будет приход. Но они не посчитали, что из-за этого рушатся куча схем, связанных с инвестиционными договорами. Это даст тот же минус, который даст плюс".

Одно из объяснений такого спорного наполнения законопроекта – попытка потянуть время со стороны премьер-министра Дениса Шмыгаля, который ранее работал в структурах Ахметова, допускает один из собеседников в руководстве фракции СН.

"Скорее всего, был замысел, чтобы Марченко записал в закон все подряд и его рассмотрение затянулось, – полагает собеседник. – Каждый день дает Ахметову прибыль из-за того, что мы не повышаем ставки. И за время, пока мы не принимаем, он наполняет стабилизационный фонд медиагрупп".

Именно от Ахметова "слуги" ожидают наибольшего сопротивления. Однако считают, что может быть найден компромисс о ренте на руду: "Или уменьшать или играться по срокам", – говорит собеседник в руководстве фракции.

Не исключено, что оба законопроекта завалит "поправочным спамом".

"Ко мне подходили представители оппозиции и говорили: "Держитесь, сейчас узнаете, что такое тысячи правок", – рассказал лидер СН Арахамия. На это у фракции Зеленского есть ответ: спецпроцедура, которую последний раз применяли к "антиколомойскому" банковскому закону.

Законопроекты "об олигархах" ждет битва в Раде. Что грозит Ахметову и покупателям квартир?
Ярослав Железняк, Дмитрий Разумков и Давид Арахамия (Фото: Сергей Ковальчук/пресс-служба Рады)

Против этого может выступить спикер Разумков, говорит собеседник LIGA.net в руководстве СН.

"Дима считает, что спецпроцедуру приняли ради одного закона и была договоренность между всеми фракциями, что она применяется только в связи с одним законом, – рассказал он. – Но Давид уверен, что мы его переломим. Под Разумковым зашаталось кресло, и он не так уверенно себя так чувствует, как год назад".

Собеседник прогнозирует несколько сценариев.

Согласно первому, большое количество правок внесет фракция Батькивщина. "Этот сценарий плох тем, что Тимошенко будет открещиваться от олигархов и говорить, что закон просто не нужен. Идти договариваться с Ахметовым нельзя. Хотя понятно, что правки инспирировал именно он", – объясняет он.

Второй – спамом может заняться депутат Буймистер, которая выступила против законопроектов. Собеседник LIGA.net в СН не исключает, что за подобный "саботаж" депутатов могут исключить из фракции.

"Исключение? Если за такие вещи будут исключать из фракции, у нас просто не хватит депутатов", – сказала в комментарии LIGA.net Буймистер, заверив что "поправочным спамом" заниматься не будет.