85 млн людей могут потерять работу из-за новых технологий – ВЭФ
Иллюстративное фото (Фото: pixabay.com)

85 млн работников могут потерять свою работу до 2025 года из-за автоматизации и внедрения технологий. Об этом свидетельствует отчет Всемирного экономического форума.

В то же время, автоматизация работы должна создать 97 млн новых рабочих мест. Они будут более адаптированны к новому разделению труда между людьми, машинами и алгоритмами.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

43% опрошенных бизнесменов сказали, что намерены сократить количество рабочей силы за счет внедрения технологий. 41% планируют расширить использование подрядчиков для выполнения специализированных работ. Еще 34% планируют расширить свой штат за счет внедрения технологий. 

Также 84% работодателей готовы к цифровизации работы и расширению возможностей удаленной работы. 44% руководителей готовы перевести своих сотрудников на удаленную работу.

В следующие пять лет будет меняться спектр необходимых навыков на разных должностях. Самая востребованными навыками по мнению работодателей будут критическое мышление, умение анализировать и решать проблемы, а также самоорганизованность, стрессоустойчивость, гибкость и активное обучение.

По оценкам компаний, около 40% работников потребуют переподготовки в течение следующих шести месяцев. 94% руководителей предприятий ожидают, что сотрудники приобретут на работе новые навыки. Еще в 2018 году так считало 65% предпринимателей.

Подавляющее большинство работодателей признают ценность инвестиций в человеческий капитал. В среднем 66% опрошенных работодателей считают, что инвестиции в повышение квалификации и переподготовку кадров окупятся в течение одного года. 

В среднем работодатели рассчитывают предложить повышение квалификации 70% своих сотрудников к 2025 году. Однако только 42% сотрудников намеренны использовать эти возможности переподготовки и повышения квалификации.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное