Армия восстановления увеличилась до 5000 безработных. Трудятся в десяти областях
Фото: depositphotos.com

К выполнению общественно полезных работ в рамках проекта "Армия восстановления" уже присоединились почти 5000 безработных в десяти областях. Об этом рассказала заместитель министра экономики Татьяна Бережная в эфире национального телемарафона, сообщается на правительственном портале.  

"Эти люди получают за выполнение общественно полезных работ оплату в размере 6700 грн, что больше, чем средняя выплата пособия по безработице. Поэтому участие в этой программе выгодно для безработных", — отметила замминистра. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По ее словам, в прошлом году государство профинансировало выполнение таких работ на 29 млн грн. В 2023 году на это предусмотрено 104 млн грн.   

Лидерами в привлечении безработных к общественно полезным работам являются Полтавская область – 1418 человек, Сумская – 980 человек, Киевская – почти 900 человек. 

Перечень общественно полезных работ зависит от потребностей области.

Безработные могут быть привлечены к работам оборонительного характера, работам по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, по обустройству и укреплению блокпостов, вырубке деревьев для формирования окопов, заготовке дров для военных и населения, разбору завалов и восстановлению жилых домов, поврежденных в результате боевых действий, и др.  

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем