АрселорМиттал заявил о давлении на суд по делу против налоговой о рентных платежах
АрселорМиттал (Фото: Facebook)

Третий апелляционный административный суд, где рассматривалось дело о рентных платежах в 2015-2019 годах между налоговой и компанией АрселорМиттал Кривой Рог, отказал предприятию в ходатайстве об отказе закрыть производство по жалобе прокуратуры, сообщает пресс-служба компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости 

В АрселорМиттал заявили, что это нарушение европейских норм, поскольку в европейской судебной практике участие прокуратуры по гражданским делам считается осуществлением дополнительного давления на суд.

Ранее фискальные органы насчитали расхождение между уплаченной предприятием рентой на руду и рассчитанной рентой на концентрат на сумму 2,2 млрд грн. 

В компании отметили, что используют методику, стандартную для всей горнодобывающей отрасли Украины. Она предполагает, что объектом налогообложения является именно минеральное сырье – руда, а не конечный продукт производства – концентрат. 

Суды разных инстанций принимали решения в пользу основных горно-обогатительных комбинатов, работающих в Кривом Роге, отметили в компании. 

Читайте также
  • 17 ноября 2021 года СБУ вручила подозрение топ-менеджеру АрселорМиттал, действия которого привели к потерям государственного бюджета на 2,2 млрд грн.
  • В начале 2022 года прокуратура заблокировала счета АрселорМиталл Кривой Рог по требованию налоговой службы в рамках расследования относительно рентных платежей по добыче железной руды. В компании обратились в суд, который принял решение в ее пользу. Однако налоговая служба подала апелляцию.
  • 20 января 2022 года суд частично разблокировал счета АрселорМиттал для выплат зарплат и налогов.
  • 9 февраля 2022 года правоохранители провели обыски на АрселорМиттал Кривой Рог.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное