Bihus.Info: У Коломойского есть партнеры, которые "кинули" украинскую оборонку
Фото: скриншот из видео

Среди основателей фирмы Рокит-М, - претендента на производство крупнокалиберных снарядов для украинской армии - числится американская компания Gray Fox, сорвавшая в 2018-2019 годах оборонный контракт на $8,3 млн с заводом Артем. Бенефициарами Рокит-М являются Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, сообщает Bihus.info. 

В марте 2018 года госпредприятие Артем подписал контракт с американской компаний Gray Fox Logistics на поставку линии для производства крупнокалиберных снарядов. Сумма контракта - $16,6 млн, предоплату в $8,3 млн американской компании Артем оплатил в мае 2018 года. Срок контракта истек в апреле 2019 года, но оборудование так и не было поставлено, говорится в сообщении.

По факту срыва контракта в июне 2019 года Служба безопасности Украины открыла криминальное дело и провела аресты чиновников, причастных к контракту. На данном этапе дело находится в Национальном антикоррупционном бюро.

В январе 2020 года Gray Fox International вошла в число основателей двух компаний – Рокит-М и Таргет-М. В обеих компаниях Gray Fox является миноритарным акционером. Мажоритарными выступают нефтеперерабатывающие заводы Нефтехимик Прикарпатья и НПК Галичина, а бенефициарами -  Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов и их партнеры, утверждает Bihus.info.

По данным издания, Gray Fox International и Gray Fox Logistics связаны, т.к. Gray Fox International получила предоплату в $8,3 млн по контракту завода Артем с Gray Fox Logistics. Также обе американские компании возглавляет Чарльз Провини, дважды посещавший завод Артем.  

Читайте также: Коломойский и Медведчук имеют общий бизнес в металлургии и энергетике –Схемы 

Совместная компания группы Коломойского и Gray Fox планирует производить такие же снаряды крупного калибра, которые должен был производить завод Артем. Но завод не может этого сделать из-за срыва контракта с Gray Fox на поставку оборудования, сообщает Bihus.info.

Читайте также: Реформа оборонпрома. Четыре красные линии будущего супероргана 

В апреле 2020 года завод Артем выиграл у Gray Fox арбитраж в Стокгольме. Согласно решению арбитражного суда, Gray Fox должна вернуть $8,3 млн предоплаты украинскому предприятию. В ходе арбитража обнаружилось, что сумма предоплаты была распределена между счетами физических лиц и фирм, не имеющих отношения к оборонной промышленности, резюмирует Bihus.info.

  • 21 мая ПриватБанк подал иск в Канцлерский суд штата Делавэр (США) против своих бывших собственников – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.  
  • В мае 2020 года Большое жюри в США начало расследование по обвинению в отмывании денег Игорем Коломойским.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное