Британия продлила еще на год приостановку защитных пошлин на украинский прокат
Фото: depositphotos.com

Британская госкомиссия по антидемпингу (Trade Remedies Authority) продлила еще на год — до 30 мая 2024 года — отмену защитных мер на импорт украинского плоского и рулонного проката. Об этом сообщается на сайте британского правительства. 

TRA обосновала свое решение тем, что демпинг продукции из Украины вряд ли повторится из-за сокращения производственных мощностей и ограничения возможности экспорта, вызванной развязанной Россией войной. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

TRA также приняла во внимание потребность Украины в восстановлении мощностей по производству стали и внутренний спрос на сталь для восстановления инфраструктуры страны. 

При этом TRA оставила антидемпинговые ограничения на импорт проката из Китая, России, Бразилии и Ирана.  

Горячекатаный плоский прокат обычно используется в качестве сырья для других видов стали и составляет почти одну треть всего производства стали в мире. 

TRA — орган, который определяет, нужны ли меры по урегулированию торговых споров для противодействия недобросовестной практике импорта и непредвиденным всплескам импорта. Торговые средства правовой защиты обычно применяются на границе в качестве пошлины на импорт.