Безработных регистрируется в 10 раз больше, чем до карантина - Шмыгаль
Денис Шмыгаль (Фото: пресс-служба Кабмина)

В Украине сейчас регистрируется в 10 раз больше безработных, чем в докарантинный период. Об этом премьер-министр Денис Шмыгаль заявил сегодня на заседании Кабмина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Количество зарегистрированных безработных сейчас увеличивается и резко возросло почти в 10 раз, в сравнении с тем количеством, которое было в дни перед введением карантина", - сказал он.

Присутствовавшая на заседании народный депутат Инна Совсун спросила, почему после того, как парламент две недели назад принял изменения в ряд законов о помощи гражданам и ФОПам, потерявшим работу в связи с карантином, Центр занятости не проводит такие выплаты, ссылаясь на отсутствие инструкций.

На это Шмыгаль отметил, что Кабмин работает над этим "прямо сейчас в авральном режиме". По его словам, программа постоянно совершенствуется. Он попросил представителей Минсоцполитики в ближайшие дни рассказать людям, как и куда обращаться за помощью.

Глава Минэкономики Игорь Петрашко добавил, что работа над порядком выплат по временной безработице сейчас завершается, и этот вопрос планируется вынести на следующее заседание Кабмина.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • По данным Госслужбы занятости, на 13 апреля в Украине зарегистрировано 388 000 безработных, что на 70 000 человек (22%) больше по сравнению с показателем на эту же дату прошлого года.
  • Кабмин 29 марта решил, что регистрировать безработных будут в первый день после подачи заявления в центр занятости. Выплаты будут назначать со дня регистрации.
  • В условиях карантина зарегистрироваться безработным можно, отправив письмо по электронной почте. Подробнее тут

Читайте также: Плюс 5000-7000 безработных в день. 10 инсайдов из интервью экс-главы Госслужбы занятости