Что лечат иностранцы в Украине и откуда приезжают
В среднем каждый иностранец тратит в клиниках Украины $2000-2500

В 2018 году в Украину на лечение приехало 65 000 иностранцев, каждый из которых потратил около $2000-2500. Об этом на брифинге, посвященному развитию медицинского туризма, сообщила президент Ассоциации медицинского туризма Виолетта Янишевская, передает НВ Бизнес.

По ее словам, пациентов-иностранцев принимает около 120 клиник в разных регионах страны. В прошлом году на лечение приехало около 65 000 иностранцев. Как отметила Янишевская, в среднем каждый иностранец потратил в клинике $2000-2500.

По данным ассоциации, чаще всего иностранцы посещают офтальмологические и стоматологические клиники, а также выбирают санаторно-курортное лечение. Пациенты приезжают из США, Канады, Италии, Польши, Венгрии и других стран. Привлекает иностранцев стоимость лечения, которая может быть в несколько раз ниже по сравнению с ценами на аналогичные услуги зарубежом.

Как отметила глава подкомитета по туризму и курортам Комитета Верховной рады по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма Анна Романова, пациентов могло быть и больше, если бы не жесткая визовая политика. Оформлять украинскую визу необходимо гражданам 126 стран мира. "Наша виза обходится в два раза дороже, чем шенгенская. И требования гораздо жестче", - сказала Романова и добавила, что последние несколько лет растет количество отказов иностранцам на въезд в Украину.

Объем мирового рынка медицинского туризма составляет $439 млрд. В ближайшие 10 лет он буде расти на 10-20% в год, за границу на лечение будет ездить 3-4% населения планеты.