Дешевле и быстрее: упрощена регистрация "дочек" иностранных фирм
Заседание правительства (Фото: пресс-служба Кабмина)

Кабинет министров Украины принял постановление, которое упрощает открытие иностранными компаниями представительства на территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции.

Согласно документу, плата за регистрацию представительства иностранной компании в Украине снижена с $2500 до одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (в 2019 году - 1921 грн). Кроме того, строк регистрации представительства сокращается с 60 до 20 рабочих дней.

При этом отмечается, что для иностранных компаний, которые являются резидентами государства-агрессора, регистрация представительства будет стоить 30 прожиточный минимум для трудоспособных лиц и продлится до 60 рабочих дней со дня подачи документов.

"Эти изменения создадут благоприятные условия для иностранных компаний в Украине, увеличат количество инвестиций в нашу экономику и повысят деловую активность", - отметил министр юстиции Денис Малюська на заседании Кабмина 23 октября.

  • В сентябре премьер заявил, что для 40% роста валового внутреннего продукта в Украине необходимо привлечь в ближайшее время $50 млрд инвестиций. Согласно Программе действий правительства, Украина до 2024 года должна подняться в рейтинге Doing Business на 24 позиции. 
  • В ежегодном рейтинге Всемирного банка Doing Business-2020 Украина заняла 64 место. Результат страны за прошедший год – плюс семь позиций и улучшение по шести ключевым показателям рейтинга из десяти.