ФГИ становится одним из крупнейших государственных землевладельцев: соберет 300 000 га
Фото: depositphotos.com

Фонд госимущества (ФГИ) за последние шесть месяцев сконцентрировал 200 000 га сельскохозяйственных земель и до конца года планирует увеличить земельный банк до 300 000 га. Это позволит ФГИ стать одним из крупнейших государственных землевладельцев, сообщил глава Фонда Рустем Умеров во время панели от Greek House Davos, передает агентство Интерфакс-Украина.   

Земли будут передавать в аренду через электронные аукционы, уточнил Умеров дальнейшие планы по земельному банку ФГИ. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Он напомнил, что три года назад в Украине началась земельная реформа, согласно которой с 2024 года рынок земли будет открыт и для иностранцев. 

В ближайшее время государство планирует продать активы в сфере сельского хозяйства, в частности, заводы по переработке сельскохозяйственной продукции. Среди объектов — производственные активы, объекты недвижимости, предприятия из торговли, добавил глава Фонда. 

"Сейчас идет активная дискуссия о дальнейшей судьбе госактивов – продать их или оставить в управлении. Но, несмотря на мнение, что не все должно быть приватизировано, на данном этапе было принято решение, что 95% государственных предприятий будут приватизированы или ликвидированы через процедуру банкротства после принятия соответствующих законопроектов", — прокомментировал Умеров. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем