Гончарук: "Инвестняня" - это маркетинг, чтобы привлечь внимание
Алексей Гончарук (Фото: пресс-служба Кабмина)

Правительство готово оказать поддержку и содействие любым инвесторам, в том числе украинским, сообщил премьер-министр Алексей Гончарук во время Украинского завтрака на Всемирном экономическом форуме в Давосе, отвечая на вопрос президента группы DCH Александра Ярославского.

"Я здесь слышал, что очень нежно вы будете относиться к иностранным инвесторам - у них будут "няни". Я хочу спросить у премьер-министра: а будут ли "няни" для местных инвесторов, будет ли к ним такое же "нежное" отношение, как к иностранным инвесторам?" - спросил Ярославский.

В ответ на это Гончарук заявил, что каждый инвестор получит в правительстве "персонального менеджера". Для тех, кто сейчас инвестирует в Украину, отношение должно быть точно не хуже, чем к тем, кого пытаются привлечь, отметил он.

"Конечно, этот investment nanny - это такой маркетинг, чтобы привлечь внимание. Я уверен, что суть этого подхода вам всем хорошо понятна. Мы хотим, чтобы у каждого человека, который инвестирует в экономику, инвестирует в нашу страну, был прямой контакт с правительством", - сказал Гончарук.

По словам премьера, правительство готово принимать сигналы от инвесторов о трудностях или противодействии чиновников на местах, но в будущем намерено создать четкую систему и прозрачные процедуры, которые позволят Украине отказаться от практики "ручного вмешательства" в решение вопросов инвесторов.

Ярославский отметил, что видит в Украине существенные изменения.

"От себя могу сказать - в Украине на 100% изменилась ситуация. Я буду говорить о конкретных вещах: много лет мы пытались начать строительство аэропорта в городе Днепр (хотим, конечно, и в Донецке), а в этом году мы начинаем строительство этого важного инфраструктурного объекта, и я надеюсь, что это только начало", - сказал бизнесмен.

Он назвал Давос-2020 самым продуктивным для Украины.

Читайте также: Экономический форум в Давосе. Все главные новости