Госгеонедра в третий раз отменила продажу крупнейшего в Украине участка медных руд
Фото: depositphotos.com
Государственная служба геологии и недр (Госгеонедра) в третий раз аннулировала результаты аукциона по продаже крупнейшего в Украине месторождения медных руд "Рудоносное поле Залесы-Шменьки". Об этом пишет профильное издание nadra.info со ссылкой на соответствующий приказ Госгеонедр.     

Результаты торгов отменены из-за отказа победителя аукциона, компании Глобал Аналитика, провести своевременную оплату за лот. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Аукцион по продаже спецразрешения на пользование месторождением Залесы-Шменьки состоялся в начале августа. В торгах принимало участие семь компаний, включая одну иностранную. В ходе торгов цена лота выросла в 2871 раз с 42 567 грн до 122,2 млн грн.  

Победителем аукциона стала зарегистрированная в Киеве компания Глобал Аналитика. Как указано в госреестре юрлиц, она занимается проведением социальных исследований, дата- аналитикой и торговлей компьютерной техникой. Конечный бенефициарный собственник – Виталий Ткач.  

Аукцион по продаже участка проводился в третий раз. Результаты предыдущих аукционов также были аннулированы из-за отсутствия проплаты со стороны победителей. В июне лот был продан за 81 млн грн литейному заводу "Символ" из Чернигова.   

На первом аукционе лот продали за 20,5 млн грн. 

Месторождение Залесы-Шменьки имеет площадь 2336,7 га. Перспективные ресурсы объекта квалифицируются по категории Р2 и составляют 160 000 тонн. Победитель аукциона получил право геологического изучения и опытно-промышленной разработки участка сроком на 5 лет.
  • 23 июня 2021 года Госгеонедра продало месторождение медных руд Залесы-Шменьки по цене в 1902 раза выше номинала. Результат аукциона был отменен, т.к. победитель не провел оплату за лот. 10 августа был проведен третий аукцион по продаже участка.    

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное