Кабмин создает оператора табачного рынка. По критериям подходит только "Тедис"
Фото: depositphotos.com

Кабинет министров готовится создать Национального оператора на рынке табачных изделий. Проект правительственного распоряжения опубликовала Лига антитраста на своей странице в Facebook. 

"Критериями отбора оператора отвечает только компания "Тедис Украина", которая уже была оштрафована антимонопольным комитетом за злоупотребление своим монопольным положением", - говорится в сообщении.

В проекте распоряжения указано, что оператором рынка табачных изделий может стать любое юридическое лицо вне зависимости от формы собственности, если оно отвечает ряду критерий.

А именно: имеет лицензию на торговлю табачными изделиями, имеет 5-летний опыт работы на табачном рынке Украины, не менее 5 лет работает с производителями и/или импортерами табачных изделий, половину руководителей работала не менее 5 лет на табачном рынке, имеет 50% работников логистической и IT-направленности, последние 3 года имеет статус субъекта большого предпринимательства и др.

Читайте также: Империя на 60 миллиардов. Как работает табачный (не)монополист. Интервью с главой Тедис 

Проект разработало Министерство экономического развития, торговли и сельского хозяйства.  

Предполагается, что национальный оператор табачного рынка начнет работу в пилотном режиме с 1 сентября 2020 года и в таком статусе будет оставаться следующие 16 месяцев.

Задача национального оператора – борьба с неуплатой налогов, контрабандой, контрафактом, нелегальным производством табачных изделий, а также мониторинг выполнения Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС в части контроля оборота табачных изделий.

Присоединяйтесь к Instagram Liga.net - здесь только то, о чем вы не можете не знать