Как повлияет коронавирус на экспорт украинской агропродукции
Фото: depositphotos.com

Пандемия коронавируса повлияет на экспорт украинской агропродовольственной продукции и удар будет существенным. Об этом заявил гендиректор агрохолдинга ИМК, президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса Алекс Лисситса, сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Он отметил, что последствия коронавируса для украинского сельского хозяйства, как и для всей украинской экономики - непредсказуемы, а о результатах карантина в цифрах можно будет говорить только тогда, когда будет понимание, когда он закончится.

Лисситса подчеркнул, что одно дело, если карантин закончится 3-4 апреля и другое, если меры безопасности продлятся и в апреле. По его прогнозам, именно так и будет, поэтому можно предположить, что молочнотоварное производство и небольшие фермерские хозяйства по производству овощей, фруктов, ягод окажутся на грани выживания, некоторые обанкротятся из-за снижения внутреннего спроса.

По прогнозам ведущих экономистов мира, системная мировая рецессия, в которую упадут крупнейшие экономики мира, начнется через два-три месяца. Поэтому, по словам Лисситсы, следует ожидать влияния пандемии и на экспорт отечественной агропродовольственной продукции.

Он добавил, что сейчас сложно предугадать насколько упадет мировой и украинский аграрный экспорт, но удар будет существенным.

"Украинский аграрный экспорт является значительной частью всего украинского экспорта - более $20 млрд ежегодно и поэтому даже падение на 10%, 15%, или 20% может составлять до минус $4 млрд валютных поступлений в государственную казну. А это достаточно существенный показатель для нашей слабой экономики", - считает Лисситса.

Читайте также: Коронавирус. Ужесточение "карантина" в Украине: как это будет и к чему приведет